Эктопия,впч 16,31 тип

Здравствуйте,расшифруйте,пожалуйста,анализы.На сколько все плохо?Что делать дальше?Правильный ли план лечения?Очень переживаю.Сказали,что это предрак.Если лечение поможет,то будут делать биопсию.Я смогу родить после биопсии?Я не рожавшая.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования выявлено высоко онкогенные штаммы ВПЧ. При выявлении ВПЧ 16-го типа рекомендуется обязательное проведение биопсии шейки матки. Биопсия шейки матки - это получение материала с изменённых участков шейки матки, данная процедура никак не влияет на последующее наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Федоровна, Подскажите,пожалуйста,а лечение которое назначено оно может помочь?Можно ли избежать биопсии.Очень переживаю.Приложила доп фото анализов на впч и цитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты анализов, рекомендуется проведение биопсии шейки матки, то есть взятие участка шейки с последующим гистологическим исследованием.
С пролеченной дисплазией можно забеременеть.

Принятый ответ

Ника, здравствуйте!

К вопросу не приложен анализ мазка на онкоцитологию с шейки матки. В случае, если он не сделан — сдать.
Дальнейшая тактика — биопсия шейки матки. По результатам мазка и биопсии дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,а лечение которое назначено оно может помочь?Можно ли избежать биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Александровна, приложила анализ,посмотрите,пожалуйста.
Очень переживаю.
Благодарю 🙏

Специфического лечения против ВПЧ не существует. Все средства вспомогательные.
Но данный вирус может «уходить» при хорошем иммунитете.
На данном этапе плановая терапия, контрольный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. При носительстве впч, наличии изменений по данным цитологиии наличии сомнительных участков по результату кольпоскопии может быть рекомендовано проведение биопсии, результат гистологии оценивается как наиболее информативный. При наличии изменений по мазку на флору/фемофлор предварительно рекомендована,как правило, санация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лёгкие изменения клеток, ассоциированные с ВПЧ, не являющиеся раком и в большинстве случаев регрессирующие самостоятельно. Активного лечения на сегодняшний день не требуется, в похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение: повторная цитология и ВПЧ-тест через 12 месяцев; Назначенные свечи и иммуномодуляторы доказанной эффективности не имеют и не влияют на элиминацию ВПЧ. Биопсия проводится лишь при подозрении на более тяжёлые изменения; сама по себе она не мешает беременности. Достаточно регулярного контроля, сохранять здоровый образ жизни и не курить, это снижает риск персистенции ВПЧ.
Берегите себя🍀