Аллергия у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 15 дней. После сна покрылся пятнами по всему телу, даже голова. До этого вызывали педиатра, поставили лактазную недостаточность.(был пенистый стул после каждого кормления, бурление в животе, раздраженная попа. Анализ на углеводы показал значение 1.0) Я сижу на диете без молока, едим грудное молоко+ семилак Голд. Добавляю лактазар перед кормлением + стали со вчерашнего дня использовать боботик. Могла ли быть реакция аллергическая на боботик как раз? Или лактазар? Можно ли принять фенистил, если он с 1 мес жизни? Можно ли давать смесь семилак или лучше заменить на специальную? Через сколько вообще оценивать лечение лактазаром можно? Как будто на фоне его приема появились беспокойства у ребенка, тужится, корчится, видимо газики или колики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Оцениваем эффект от лактаза, через 2-3 недели,от начала приема,добавлять рекомендуется в каждое кормление, в том числе ночное
Анна Николаевна, акне у нас на лице, а это сыпь по всему телу
Посмотрела,может предположить, что это острая аллергическая реакция,в таких случаях рекомендуется дать Фенистил 2 к на кг веса,на нем сыпь должна побледнеть
Анна Николаевна, до еды или после? Разово дать? Не страшно что препарат с 1 мес жизни, а нам 15 дней? И могла ли быть такая аллергия на боботик или лактазар?
Здесь рекомендуется понаблюдать,так как это может быть и токсическая эритема,у новорожденных,однократно дать и посмотреть реакцию,при аллергии сыпь будет усиливаться и краснеть сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Безмолочная диета маме необходима только в случае если имеется аллергия к белкам коровьего молока, то есть когда в стуже ребёнка имеются прожилки крови в стуле
Прикрепите фото стула и высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите фото сыпи, сделанное при хорошем освещении , чтобы можно было дать вам корректные рекомендации по этому поводу
То, что вы описываете , это период колик и младенческой дисхезии у малыша - неспособность координировать процессы повышения внутрибрюшного давления и расслабления мышц тазового дна. Другими словами малыш только адаптируется к внеутробной среде и учится ходить в туалет. А также сейчас идет 4 триместр у малыша - донашивание
Ему максимально комфортно рядом с мамой , на ее руках
Состояние временное , требует больше вашего терпения и сил🙏
Вы можете облегчить состояние ребенка , выполняя массаж живота по часовой стрелке , делать массаж ножками, имитируя движения велосипеда , попробовать позы тигр на ветке и высаживания, использовать теплею пеленку на животик или пояс-грелку с вишневыми косточками, также можно использовать препараты симетикона в каждое кормление , эффект накопительный
Екатерина Гивиевна, прикрепила еще одно фото сыпи. Как раз вчера начали давать боботик и пошла реакция после сна, не может ли быть связано?
По фото да , можно судить о том , что это острая аллергическая реакция
Нельзя исключить , что такая реакция могла пойти на болотик или лактазар
В таком случае принять фенистил один раз в день и убрать на пару дней боботик и лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь угасает в течение суток?
Сколько она уже сохраняется?
Эффект от лактазара оценивается через 2 недели, за это время стул уже не такой жидкий и не раздражает кожу
Алина Александровна, сыпь появилась сегодня после сна. Стул скрепился, принимаем лактазар 4 дня, стал реже. Но при этом он стал тужиться и корчится при кормлениях и иногда в бодрствование.
Алина Александровна, еще подскажите, пожалуйста, по поводу смеси. Оставить при лактазной недостаточности семилак Голд плюс лактазар или заменять на другую? Мы плохо набираем вес. Сейчас 3 докорма в день+ грудь. Вес стоит, не поднимается, может ли смесь не подходить?
Фенистил может быть назначен и посмотреть, угаснет ли сыпь
Но возможно, что это токсическая эритема, транзисторное состояние кожи
Вам нет смысла держать диету, при ЛН это не нужно, смесь подходит, если в нее тоже добавляется лактазар.
Докорм насчитывается 50 мл на кг в сутки, этот объем делится на 6-7 кормлений после груди и все остальное время грудь по требованию
Прибавку каждый день не информативно смотреть, хотя бы за 1-2 недели
Алина Александровна, спустя 15 дней после родов мы еще не перевалили даже вес при рождении. Родились 3360, сейчас 3250-80
Был частый стул до лактазара. И я оставила 2 докорма вместо 4 как было в роддоме. Может он не наедается грудью? Если я верну опять 4 докорма ,то по сколько они должны ьыть мл? И не отвыкнет ли он от груди при таком режиме? Педиатр тоже заметила что мы худенькие, сказала, что к месяцу должны быть уже 4 кг.
Выше написала Вам, как рассчитывается докорм. Да, он сейчас нужен, так как к 2 неделям ребенок должен восстановить вес от рождения
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой