Отмена фермента при лактазной недостаточности
Добрый день. Дочке 3 месяца и неделя. С 3х недель ей поставили ЛН (бурления, жидкий стул, анализ на углеводы 1.0-1.65) и начали прием лактазы. Лактазар, лактаза беби, сейчас колиф. Лекарства меняли спустя 2-3 недели, тк особого эффекта не видели. Также поставили в 2 месяца АБКМ, были прожилки в стуле. Решила попробовать отменить фермент, тк весьма неудобно и ребенок нервничает, прежде чем дождаться еды, а потом еще и после небольшой порции отнимают бутылку и дают грудь. Пропускали 1 кормление, после 4 дней был пенистый стул один раз, потом еще 3 дня все в норме. Стул как был жидким, там и остался, 1-3 раз в сутки , чаще 1 раз. Покраснение попы как было, так и есть. Газики не больше, не меньше. Можно ли сейчас снижать дозировку? Прибавки в весе : 1месяц -1.3кг, 2 месяц - 1.4кг, 3 месяц - 1кг. Полностью на ГВ. Придерживаюсь безмолочной диеты.
Здравствуйте,
Лактазная недостаточность проходит с возрастом.
Ферменты принимать можно, если они помогают.
А Помогают они не всем.
При лактазной недостаточности может быть эффективно Наладить ГВ ( меньше сладкого в питании у мамы , баланс переднего и заднего молока у малыша)
Ну вот пока я особой эффективности приема не увидела, можно пробовать дальше отменять и смотреть на реакцию? И насколько опасно если уберу? Прикрепила фото попы и стула, чуть позже добавлю коппрограмму
Здравствуйте
То, что уберете фермент – никак не опасно для ребёнка. По копрограмме скрытая кровь и эритроциты лейкоциты- косвенно и указывает на абкм . Но, этот анализ был сдан практически месяц назад.
Абкм и лн частот «шагают вместе»
Загрузила еще сегодняшний стул, посмотрите, пожалуйста, стоит ли продолжать отменять ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото. Ничего критичного не вижу. Можно продолжать отменять. Также постепенно
Здравствуйте
Обычно прием фермента при признаках лактазной недостаточности продолжается до начала ввода прикорма, как правило до 4-5 месяцев
Если имеется стул пенистый, разжижение на фоне отмены, то отменять рано
Но если эффекта значимого не заметили от фермента, что с ним, что без него, то возможно не принимать
А как прикорм влияет на фермент собственный?
Отменять постепенно по-прежнему?
Прикрепила фото
К вводу прикорма ферментативная система жкт к этому времени как правило уже вырабатывается, либо в полном обьеме, либо фермента становится больше,чем в первые месяцы
Желательно отменять постепенно, по 1-2 приему в каждые 3 дня, отслеживая реакцию
Здравствуйте
Если эффекта нет от его приема, то можно продолжать отменять
Стул посмотрела может быть у грудничка такой быть
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление.
Отменять препарата возможна, если симптомы не возвращаются, если возвращаются, то фермент опять добавляют.
А если препараты не дают необходимого эффекта ? Стул по-прежнему жидкий
Если не помогает Лактазар, рекомендуют смену препарата на Колиф
Ты уже больше месяца на Колиф и эффект ровно такой же как от лактазара (незначительный). Просто удобнее принимать в каплях
В некоторых случаях ферменты не помогают, к сожалению, помогает только время. Лактазная недостаточность, обычно, проходит самостоятельно в первый год жизни
Принятый ответ
По фото можно предположить нормальный стул, но рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, если на ферментах ребенок более спокойный, рекомендуют их не отменять
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
Прибавки в весе у малыша отличные, можно постепенно снижать дозировку и отменить препарат, и понаблюдать. Если симптомы усугубятся, можно сменить фермент , либо давать лактазар по две капсулы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем понятно
Вы начали отменять фермент и симптомам ЛН вернулись или вы его пьете с 3 недель и симптомам ЛН не проходят ?
У ребёнка хорошая прибавка в весе
если кровь была а пару раз то это может быть и от натуживания
Скажите какие нибудь анализы сдавали
Прикрепите фото стула пожалуйста
Прикрепила фото, копрограмму прикреплю чуть позже, там анализ на скрытую кровь положительный. Когда убрала молочку, прожилки исчезли. Ну их и было немного.
По поводу фермента: при приеме лекарств у нас ушло только бурление в животе (и то с возрастом, я больше верю, что просто жкт созревает).
Остальные симптомы не менялись. Ну вот при отмене его 1 раз был пенистый стул и много белых комочков, потом все вернулось в привычное состояние (жидкий и небольшим количеством комочков). Ну ребенок сейчас еще и кушать больше стал.
Здравствуйте, при лактазной недостаточности для облегчения ее симптомов назначают фермент лактазы, если на нем нет эффективности его можно отменять. Обычно лактазная недостаточность это физиологическое состояние и проходит к 4-5 месяцам.
Прикрепила фото. Можно ли отменять при таких проявлениях?
Такой стул сколько раз в день ?
Бывает от 1 до 3, но последние дни 1 раз
Это уже хорошо, можно попробовать отменять постепенно, но не резко, убирая по одному кормлению фермент
Принятый ответ
Такой стул допустим, если не частый в течении дня
Здравствуйте
По описанию ярких признаков лактазной недостаточности нет, возможно у ребенка уже достаточно своих ферментов, поэтому реакцию на отмену нет. Обычно отменяют все таки после 6 мес
У некоторых детей более стёртые проявления ЛН
Так же возможно попробовать капли изи кол, их возможно сразу в ротик перед кормлением
С каплями изи кол не очень разобралась, в инструкции прописано 5 приемов пищи, а у нас около 8-9.
Если отменю препарат, насколько это опасно для ребенка?
Прикрепила фото
Файлы посмотрела
Сам анализ на углеводы не так достоверен, он может показывать большое количество, но притом симптоматики мало, так как ферментов у ребенка хватает, и соответственно нет ярких проявлений
Стул жидкий, но однородный, не как вода. При ЛН иногда даже разделяется на фракции - вода и комочки
Покраснение попы -минимальное, достаточно немного судокрема
В целом , отмена препарата не несёт каких либо значимых изменений, так как это просто фермент, помогающий лучше переваривать. Просто постепенно раз в три четыре дня убирать по кормлению
Спасибо за ответ 🙏🏻
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
Немного жидкий, чуть есть пузырьки
По состоянию на сегодняшний день как? Малыша что то беспокоит?
С утра был надут живот , потом пропукалась сама и все нормализовалось
Возможно пока остаться на нескольких кормлениях с ферментом, понаблюдать как динамика будет. Если отменяем, то очень плавно, по одному кормлению в 3-4 дня, ночные - самые последние
Пока пропускаю уже неделю 1 кормление всего, вчера чуть снизила дозировку колифа, вместо 4 капель даю 3 через кормление. Не спешу отменять
Отлично, все верно
Если чуть был надутый живот, пока понаблюдать, на трёх каплях
Если больше ничего не изменится, ребенок будет активным, и не будет капризничать- то убираем ещё одно кормление
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте 🙏