Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1903995

Ребенок 4 месяца. С рождения на гв. Я кушаю все с самого рождения. Коликов не было, живот не болел, сыпи нет. Пенистый стул, если я попью молока. В целом стул жидкий с комками. В 3 месяца при лактационном кризисе стало не хватать молока, около трех недель мучались, иногда докармливали смесью нан опти про по 30-60 г. Один раз заменили кормление полностью, ребенок съел 120 грамм, уснул, через 40 минут вырвало, через 20 вырвало фонтаном и моментально покрылась вся пятнами, тяжело дышала. После каплей от аллергии все сошло. Смесь больше не давали, молока стало хватать.
Хотели сдать кровь на абкм, но не стали.
Где-то через 2-3 недели случай:ребенок покакал не как обычно водянисто, а кашицей, поднатужилась. После второй раз на пеленке пукнула с кровяными прожилками. После больше не было.
В целом ребенок чувствует себя отлично, набирает вес 700-1000 гр за месяц. Есть небольшие шелушения на ножках. Педиатр ставит аллергию на белок коровьего молока. Анализы говорит нет смысла сдавать. По назначению диета безмолочная для меня, если молока не будет, нутрилон пепти гастро, Максилак.
Аллергия ли это и как точно определить ее наличие?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При АБКМ прожилки крови в стуле постоянно
Если однократно, то такое возможно при микротравматизации слизистых при натуживании

Фото шелушения прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила фото
С краснотой в день стула с кровью, без красноты в обычное время

Педиатр
Это проявление атопического дерматита, необходим тщательный и ежедневный уход за кожей, для восстановления водно-липидного барьера.
1. Купать с использованием специальных масел (у липобейз беби в линейки есть)
2. После купания кожу не тереть, промокнуть
3. В течение дня и после купания толстым слоем 4-5 раз в день наносить эмоленты (атопик, мустелла, веледа, ля Рош липикар) использовать до полного восстановления кожи
4. Одежда свободная, ХБ
5. Соблюдать обязательно температурный режим 22 градуса и влажность 40-60%

За стулом наблюдать , если прожилки повторяться , сдать кал на копрограмму и скрытую кровь.
Вам тогда показана строгая безмолочная диета , исключить говядину, сою и яйца (дают перекрестную реакцию). Эффект оцениваем через 3 недели
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь( если положительно то АБКМ).
ПРИ АБКМ прожилки крови всегда каждый день в стуле.
У вас возможно из-за микротравмы слизистой так произошлр.
Шелушения может быть и атопический дерматит, рекомендую увлажнять эмолентами -эмолиум, ля рош позе, 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле действительно может быть признаком абкм. Нужно понаблюдать. Если данный симптом будет повторяться, тогда Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Кожу ежедневно увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, диагноз подтверждается улучшением на безмолочной диете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если прожилки крови в стуле были однократно, это не критично

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

По фото проявления атопического дерматита, с питанием это не связано, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения абкм.
Пока необходим местных уход за кожей. Атопический дерматит только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Эмоленты (липобейз, лирика, мюстелла) на постоянной основе.
Неотанин крем местно 2 раза в день 10 дней при обострении
Увлажнитель воздуха 45-65%
При подтверждении абкм нужно осуществить переход ребёнка на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка в 1 день