Ребёнок капризничает
Здравствуйте. Нам 4 месяца. Сыночек капризничает и днём, и ночью. Раньше ночью вставал только один раз, второй уже утром. Сейчас встаёт раза 3-4. Днём плохо спит, если только на улице. Дома каждые 30 минут просыпается. Мучают газики, сильно подхватывает животик. От газиков принимали препараты семитикона ( Эспумизан бэби, боботик, саб симплекс, а также давала укропную водичку, но всё без результата ). На щёчках есть покраснения. Педиатр ничего не говорит, а невролог сегодня сказала, что возможна аллергия на смесь. Мы на Nutrition Premium.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая прибавка была за месяц последний? Сколько малыш сейчас весит? Каким объемом кормится? Могли бы вы приложить фото высыпаний? В норме ли стул? Нет ли обильных срыгиваний?
Срыгиваний обильных нет. За последний месяц прибавили почти килограмм. В этом месяце ещё не взвешивались. Месяц назад были 6800. Малыш съедает от 120 до 150 мл. Стул нормальный. Фото приложила
Отлично, поняла . На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Беспокойство ребёнка в этом возрасте может быть связано со скачком в развитии ребёнка, отчего нарушается сон у младенцев и поведение. Также может беспокоить и период дисхезии младенческой, которая может отмечаться до 6-9мес( ребенок учится координировать работу мышц пресса,сфинктеров и т.д.). На ее фоне ребёнок плохо спит, часто может тужится, кряхтеть, выгибаться. Средствами помощи в это время может служить: поза высаживания, поза тигра на ветке, внеплановые теплые ванночки. Как экстренная помощь- газоотводная трубочка детская( рутинно использовать не стоит, так как ее применение может затягивать период течения дисхезии). Убедительных показаний для смены питания, по описанию и фото, не выявлено.
Расскажите пожалуйста по прикорму. Я вчера попробовала дать кабачок утром ложечку и вечером ложечку. Реакция хорошая. Не засыпало, стул нормальный. Сегодня дала утром 2 ложечки и вечером 2 ложечки
На ввод каждого продукта обычно может отводится 2-3дня, за исключением молочной продукции ( на нее 3-5 дней на каждый). Если в течение 2х дней реакции не было, то можно расширять блюда прикорма( брокколи, цветная капуста из овощей, которые дают первыми или же каши- гречневая, кукурузная, рисовая безмолочные)
Подскажите пожалуйста, у малыша частенько бывают запоры. По 2-3 дня может не ходить в туалет. Что делать? Животик болит из-за этого, капризничает. Запоры бывают раз в 2 недели
Здравствуйте! Если стул отходит не овечий, не плотной колбаской, как у взрослых, и через 2-3 дня самостоятельный, то это не расценивается, как запор. Однако, для профилактики запоров важно при вводе прикорма обеспечить допаивание ребёнка из расчета 30мл/кг/сут. Ежедневно предлагать овощные пюре, так как они стимулируют перистальтику кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
На аллергию не похоже . Опишите стул малыша ? Как с прибавками в весе ?
Как быть с капризами? Ч должна была родить сама, но шейка не раскрылась, 3 часа схваток и итог экстренное кесарево сечение, а у ребёнка острая гипоксия. До этого стимулировали мефипристоном. Была гематома на голове у ребёнка. Заметила , что ребёнок капризничает каждый месяц в один и тот же день. Я родила 11 января, и ребёнок каждый месяц начинает надрывно плакать с 10 числа около 19:00 часов. 10 января на вечернем КТГ шевелений уже не было. Может ли это быть как-то связано?
Срыгиваний обильных нет. За последний месяц прибавили почти килограмм. В этом месяце ещё не взвешивались. Месяц назад были 6800. Малыш съедает от 120 до 150 мл. Стул нормальный.
Прибавка в весе отличная, вероятнее всего беспокоит животик
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Что с капризами делать? Очень надрывно плачет, выгибается весь
Нужно ли менять смесь? Переходить на смесь на козьем молоке?
По описанию нет показаний для смены смеси
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
К сожалению, нет специфического средства в борьбе с коликами
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 5.5-6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Наш педиатр говорила, что можно начинать прикорм с 4-4,5 месяцев
А можно вместо нутрилона премиум перейти на Нутрилон комфорт, который от запоров и колик?
А с какой целью хотите смесь поменять ?
В целом , перейти можно
Но это нет гарантий , что смесь малышу подойдёт
Просто когда мы были у педиатра в 3 месяца на приёме, я сказала, что нас мучают газики сильно, и она сказала, что можно перейти на Нутрилон комфорт. Я пробовала эту смесь в 2 месяца давать малышу, но у нас был запор 3 дня
Обычно смесь линейки комфорт помогает при запорах
Запоры это если на выходе стул тугой и плотный
У ребёнка какая консистенция?
Не тугой. Когда 2 недели назад ставила трубочку, потому что мучали газики и 2 дня не мог сходить в туалет, стул был жидковатый, но не вода
Тогда это не запор
Можно ли сейчас давать ребёнку яблоко в ниблере?
Прикорм рекомендую выводить в 5.5-6 месяцев
Или вы его уже начали ?
Кабачок уже давала
Тогда можно
Нам педиатр сказала с 4-4,5 месяцев
Яблоко печёное?
Или в микроволновке можно сделать?
Обычное яблоко
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано со вскармливанием смесью
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Прикорм не начинали давать ребенку ?
Второй день даю кабачок. Вчера 2 ложечки, сегодня четыре. Стул хороший, высыпаний нет. Щёчки и до этого такие были. Мажу кремом Атопик
вероятнее всего подобные проявления ( усиление газообразования ) связано с ранним введением прикорма
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, ферментативная система ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма
Газики нас мучают уже давно. Уже неделю у него под вечер сильно животик подхватывает
Я не заметила, что после начала прикорма газообразование усилилось. Такое было и до начала прикорма
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Нарушение сна может быть связано со скачком роста.
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию. В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт.
Животик, в целом, беспокоит многих малышей. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, также эффективен пробиотик Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Представленная картина на щечках ,характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси, малыш растирает по лицу. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки.
Третий день даю кабачок. Позавчера 2 ложечки, вчера четыре. Сегодня ещё не давала. Стул хороший, высыпаний нет. Щёчки и до этого такие были. Мажу кремом Атопик
Тогда связи с приёмом прикорма нет, продолжать атопик на сухую кожу. И вышеописанные рекомендации. И всё пройдёт быстро
Подскажите пожалуйста по прикорму, как давать. Что в какое время. Как связывать прикорм со смесью?
1-Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
2- Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
3-Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
4- Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную. Кашу можно готовить как на воде,так и на вашей смеси. Учитывать что после молока, на воде может быть не вкусно и возможен отказ.
5- Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
6-Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
7-после прикорма даём смесь всегда.
Новый продукт вводите утром, потом он переходит на обед, полдник.
8-Кисломолочные продукты (йогурт, творог) вводят обычно с 8 месяцев, начиная с нежирных. Сыр и сливочное масло — после 9-10 месяцев маленькими порциями.
Что делать, если малыш не пьёт воду. Стала допаивать водой, но он морщится, выплёвывает всё. Можно ли яблочный сок разбавлять пополам с водой?
Не желательно разводить. Нужно чтоб малыш привыкал к вкусу воды. Просто предлагать почаще
Это появилось с началом введения прикорма? Стул плотный на выходе? Горошком? Или после плотного выходит мягкий, жидкий?
Нет, это было и до прикорма.
Поняла вас, это дисхезия, не запор. Выше описала как она проявляется
Как часто можно использовать газоотводную трубочку?
Не часто, желательно. 1-2 раза в неделю. Ждать чтоб малыш сам пробовал покакать. Он должен учиться акту самостоятельно. Когда совсем прям истерики тогда помогайте. А лучше высаживать, часто помогает
Ещё один вопрос, когда прикармливать ребёнка, под каким углом можно держать в стульчике? Можно ли на чуть-чуть присаживать?
Нет, присаживать нельзя. Прикорм даётся когда малыш самостоятельно присаживается и не заваливается. И готов к прикорму, нет выталкивания языком ложки, тянется к взрослой еде, открывает рот когда вы кушаете.
Лучше ближе к 6 месяцам начинать. Так как ферментативная система ещё не готова
Желание есть , рот открывает при виде еды. Под углом 45° можно класть малыша в стульчик?
Стульчик у нас полностью раскладывается
Да, попробуйте
Класть да, не сажать