Сильное кровотечение
Здравствуйте, кормлю грудью, ребенку 1.5 года, была замена, месячные начали приходить 2 месяца назад как мазня и скудные выделения. В понедельник 18.08 вновь пришли и ночью начались очень обильные, уже вторые сутки каждый час меняю тампон с прокладкой одновременно, полностью наполняется и ещё протекает, уже чувствуется слабость во всем теле, от чего такое может быть? и можно ли транескам принять при ГВ? к гинекологу только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте.
У кормящих могут быть подобные сбои . Они обусловлены тем, что повышенный уровень гормона пролактин очень сильно влияет на состояние эндометрия и доминантный фолликул. Циклы чаще всего ановуляторные, в менструацию отторгается пролиферативный эндометрий.
Транексам кормящим принимать можно. В такой ситуации рекомендован прием 500 мг трижды в сутки до 4 суток приема. Легче должно стать практически сразу.
Если этого не произошло, если объем кровопотери будет нарастать и дойдёт до двух полных прокладок макси без белых участков менее чем за 3 часа, в этом случае требуется госпитализация в стационар
Спасибо, поняла
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется начать прием транексама, при лактации препарат не противопоказан.
В случае отсутствия эффекта от терапии — вызывайте скорую помощь.
Если динамика положительная — УЗИ на 5-7 день цикла.
а в какой дозировка принимать транескам?
Стандартная дозировка в подобной ситуации по 500 мг две таблетки три раза в день три дня.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если прокладка полностью наполняется за1-2 часа, то это признак кровотечения. И в подобных случаях не стоит ждать очного приема врача, а рекомендуется обратиться в гинекологический стационар. Кровоостанавливающие препараты, в том числе транесамовая кислота могут применяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время кормления грудью намного «активнее» вырабатывается гормон под названием пролактин . Он и вызывает такие сбои в цикле .
В целом цикл приходит в норму через год после завершения ГВ.
На данный момент важно наблюдение . Прием кровоостанавливающих не противопоказан при ГВ . В похожих случаях рекомендуют прием транексама 500 мг 3 раза в день не более 5 дней .
Если Ваша ночная прокладка ( макси) наполняется за 1,5-2 часа полностью и не будет улучшений на фоне кровоостанавливающих, важен вызов СМП
Спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Транексам разрешён при грудном вскармливании: он практически не выделяется с молоком, его относят к безопасным при ГВ.
Дозировка 500 мг 3 раза в сутки, при острых кровотечениях иногда больше.
Если:
- продолжает протекать прокладка менее чем за 1 час,
-усиливается слабость, головокружение,
есть холодный пот, тахикардия, падение давления.
В таком случае лучше не ждать приёма завтра, а вызвать скорую помощь сегодня.
Спасибо