Ребенок болеет 7 дней с температурой

Здравствуйте, Ребенок 2 года, болеет 7 дней с температурой. Первые 5 дней поднималась до 39 утром днем и ночью сбивалась тяжело. Сейчас поднимается два раза в день, днем и ночью до 38, 5. На 3 сутки присоединился стоматит, конъюнктивит, сопли, кашель мокрый до рвоты, точечные прыщики единичные на лбу,руке и ноге. Сдали анализы на 5 сутки как сказал врач общий и Срб и сделали рентген. Сказали, антибиотик не нужен. Назначили Генферон, свечи, Холисал, Мираместин и Геделикс от кашля. Меня беспокоится температура. Как долго она еще будет держаться? И что это может быть?И действительно, в нашем случае не нужен антибиотик? Очень боюсь осложнений.Ребенка выпаиваю соками, чаем. выпивает до 500мл сутки. До этого первые 5 дней пила плохо очень.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи на руках и ногах , и лице, а также результаты анализы крови , для того, чтобы можно было дать вам корректные рекомендации
Какие временные промежутки сейчас между подъемами температуры у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила, и фото сыпи, промежутки стали больше сейчас температура поднимается днем до 38 и ночью примерно в 2 часа ночи 38,5 если не сбивать до 39 доходит

То, что увеличились промежутки это хорошо
По результатам крови можно сказать , что идет течение вирусной инфекции , присоединения бактериальной инфекции нет , поэтому антибактериальная терапия не требуется
При вирусной инфекции температура тела может сохраняться в течение 7-10 дней
Ваша задача сейчас лечить симптоматически и отпаивать ребенка водой
Скажите , элементы зудят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Гивиевна, нет не беспокоит

Значит пока только наблюдение за элементами
Сыпь возможна на фоне течения вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение. Подскажите, максимально какая температура была за последние сутки? Можете прикрепить результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, максимальная поднималась два дня назад ночью
39!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, анализы прикрепила

По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышено соэ

Подскажите, сегодня температура у ребёнка была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Николаевна, да в 5 утра поднялась 37,8 в 8 утра 38.1 поставила свечку пошла на спад

Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение. По представленному анализу крови, можно предположить отсутствие данных бактериальную инфекцию. Антибиотик не показан.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.

Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу крови имеется признаки, которые чаще всего характерно для течения вирусной инфекции – повышенные моноциты.

Данных при присоединение бактериальной инфекции по анализу крови нет, вследствие этого правила антибиотики не рекомендуется

Срб норма
При бактериальных показатель выше 30

Можно увидеть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ фото прикрепила

Зуда нет? Не пытается чесать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Витальевна, нет не чешет не беспокоит

За высыпаниями необходимо понаблюдать в динамике, на данный момент больше похоже на проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным
Моноциты

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ я все так и делаю

Поверьте в лечение вирусную инфекцию этого достаточно
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте!
По анализам, действительно, в таких случаях не нужна антибактериальная терапия.
Главное, чтобы температура шла на спад или же интервалы между подъемами увеличивались.
А как самочувствие после снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, после снижения чуть лучше себя чувствует но все ровно ребенок вялый

Скорее всего, это из-за длительной высокой температуры.
Главное , что интервалы между подъемами уже увеличиваются.

В таких случаях, антибактериальные терапия не показана.

Если температура будет также повышаться, то кровь в динамики пересдать через 2 -3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ завтра пересдам анализы

Как будет результат, прикрепите, посмотрим.