Беспокойный малыш(3 неделя после родов)
Здравствуйте, Новорожденному чуть больше трёх недель. На протяжении суток малыш плачет от сильных коликов(как я понимаю) но при кормлении грудью у него начинает сильно бурлить в животе. От этого он начинает выгибаться и плакать, и так на протяжении трёх часов, потом спит полтора часа(укачали на руках) и опять по новой. Кормим только грудью, так как на Кабриту у нас пошла аллергия и запоры(из-за этого появились две грыжи: паховая и пупочная. Наблюдаемся у хирурга, сказал пока ничего страшного, главное что бы не ущемилось, но нельзя тужиться и сильно плакать ему. Но он плачет постоянно, в перерывах на сон только не плачет, уже не знаем что делать, и грелку делаем, и на живот перед кормлением выкладываем, и массажики, и тд. Все равно бурлит в животе и плачет:(
Здравствуйте!
Во время еды работа кишечника усиливается - отсюда вы слышите бурление в животе, это нормально.
Но то, что вы описываете (беспокойство при кормлении) как раз возможно вызывается коликами и скоплениями газиков в животе у малыша, к сожалению, в этом возрасте это очень частая причина беспокойства ребенка, если нет других патологий.
Также у малышей часто бывает беспокойство перед актом дефекации и называется дисхезией.
Колики обычно проходят к 4 месячному возрасту, дисхезия может беспокоить до 9 месяцев.
Вы не написали, как часто малыш сейчас ходит «по-большому», какой стул и имеются ли какие-то примеси в кале, и отходят ли самостоятельно газы.
В таких случаях рекомендуют препараты Симетикона, например, Эспумизан беби иои другие. Также как вариант можно использовать газоотводную трубочку, предварительно смочив кончик вазелиновым или оливковым маслом. С возрастом, по мере созревания ЖКТ ребенка, данные симптомы будут беспокоить все меньше. Если другие причины со стороны кишечника исключены, то вам просто необходимо набраться терпения и сил, чтобы переждать данный период.
Еще могу предложить вам поискать удобную позу для кормления малыша, где ему будет комфортно и он будет менее беспокойным.