Боли в груди, тяжесть внизу живота
Здравствуйте! Три недели назад появилась боль в обоих молочных железах, тяжесть внизу живота. Сначала подумала, что продуло, по ощущениям как мастит, больно прикасаться груди. Сегодня сделала узи, результаты прикрепляю, узи щитовидной железы делала год назад. Общий анализ крови сдавала две недели назад, он в норме без СОЭ), гормоны щитовидной железы сдавала зимой, тоже в норме. Месячных нет уже 12 лет, после того как удалили матку из-за неудачной операции, шейку тоже. Остались только яичники. Возможно из-за кисты на правом яичнике болит грудь. Подскажите, наверно нужно сдать какие-то анализы на гормоны и что мне теперь делать? А то я уже начинаю привыкать к этой боли, ужасный дискомфорт.
Здравствуйте, при появлении боли в молочной железе рекомендуется очной осмотр либо врача гинеколога, либо маммолога. По результатам проведённого узи отмечаются доброкачественные изменения в молочной железе. Но также дополнительно рекомендуется проведение маммографии. Если будет исключена какая-либо патология молочной железы то обычно для уменьшения проявления боли рекомендует такие препараты как индол форте, мастодинон, на область молочных желёз наносят прожестожель. Функциональное образование яичников может приводить к ди гормональным нарушениям, они в свою очередь вызывать боль в молочной железы. Не беспокоят ли вас приливы?
Елена Федоровна, нет, приливов нет. Маммографию делала в декабре, поищу результаты, в правой груди есть 2 небольшие кисты, но узи вроде их не показало
Наталья, если у маммографии были выявлены кисты молочных железах, то рекомендуется очный осмотр маммолога, так как иногда боль связана с кистозным изменением молочных желёз но не всегда бузи можно выявить эти изменения.
Здравствуйте. По представленному результату узи молочных желез очаговых образований не выявлено . Признаки фиброаденоза молочных желез , возрастные изменения. Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений.
По данным узи органов малого таза выявлены кисты правого яичника , вероятнее , функциональные , проходят самостоятельно через 2-3 месяца . Патологии не выявлено
В такой ситуации желательно проведение маммографии молочных желез , так как после 40 лет этот метод является более информативным. Очная консультация маммолога . Для снятия болезненности , если это ухудшает качество жизни , можно использовать гель траумель на область молочных желез , он обладает противовоспалительным действием
Боли внизу живота не связаны с патологией органов малого таза. Возможно , спаечный процесс
Светлана Николаевна, спасибо. Я мазала неделю Индометацином и деклофенаком, не помогло…
Принятый ответ
Может быть боль внизу живота неврологического характера . Необходима очная консультация невролога , терапевта, узи органов брюшной полости