Консультация эндокринолога /

Повышается ТТГ — вопрос №355459

Добрыйдень! Анализ крови 08.02.20 показал ттг 3,9 т41.11 гинеколог сказала снижать, хотя беременность я не планировала. Эндокринолог сказала просто наблюдать.
5.08.20 ттг стал 4,48 т4 1,47 Назначили эутирокс 25мг. 30.10.20 ттг снизился до 3,7 т4 1,35. Назначили ещё йод и продолжить эутирокс 25. Последний анализ 25.11.20 показал ттг 4,91. Подскажите , Почему такой рост за три недели?нужно повышать дозу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма ТТГ для нормального функционирования репродуктивной системы у женщин 2,5. На мой взгляд эутирокс нужно повысить до 50 мг и посмотреть как будут вести себя гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Доза была недостаточна. Эутирокс-50 мкг в сутки будет более оптимально принимать, через 2 мес контроль ТТГ.Если планируется беременность целевой уровень ТТГ 2,5 мкМЕ/мл

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нет необходимости принимать эутирокс, т.к у Вас нормальная функция щитовидной железы. Тем более доза 25 мкг не является лечебной. Т.е что пьёте Вы её, что нет-смысла никакого. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если беременность не планируете, то ТТГ корректировать не нужно. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком ферритин может немного повышаться ТТГ. Не стоит пить ненужные таблетки, т.к у любой таблетки есть побочные действия
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
ПРи ТТГ НИЖЕ 10 начинать прием тироксина не нужно. субклинический гипотиреоз ЛЕЧИТЬСЯ БЕЗ тироксина.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер . А вообще какие жалобы были? Теоретически такой ТТГ не нужно уменьшать , и гормон действительно не нужен.
Клиент
жалоб никаких не было. Просто был плановый визит к гинекологу, сдала ОАК , ферритин и гормоны. Врач сказала ,что нужно снижать ттг.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО? УЗИ щитовидной железы?
Субклинический гипотиреоз лечат только у планирующих, беременных и имеющих жалобы. 25 мкг ничего не лечит.
Эндокринолог
Вне клинических проявления, беременности можно наблюдать