Болит живот. нарушен стул
Здравствуйте!Всю зиму лечила зубы.потом остеохондроз (принимала 2 курса антибиотиков.пртивовоспалительных.противовирусных). 1 мая темп.38. ротовирус-тошнота. диарея (пропила неделю противовирусных и энтерофурил) 8 мая снова темп.37.5(держалась неделю. затем 36.8 и 36.9-три недели +тошнота.диарея.вздутие.(принимала омез 5 дней. креон) сбросила в весе 4 кг. за май. Затем быстрое наполняемость желудка. урчание.тяжесть. боли дневные в стороне кишечника справа и вокруг пупка. стул по утрам. но разжиженный. Общий анализ крови-норма. лимфоциты 42. моча норм.АЛТ, АСТ, билирубин, альфамилаза-норм. хеликобактер 1.1 при норме до 0.9.УЗИ-стенка желудка утолщена и желч. с заигибом. (это все сдавала в 10 мая)ФГДС (от 23.06)-ярко выраж.гастрит, бульбит. После фгдс назначили омез и де-нол 2 раза в день того и др.и актовегин. Подскажите. пожалуйста. все ли правильно. Назначил терапевт. гастроэнтеролога у нас нет.Еще ганатон назначали но я его еще не пила.
Добрый день в принципе я согласен единственно Омез и де-нол лучше 1 месяц и кроме этого просить курсом Линекс по 2 капсулы 3 раза в день если обычный если форте то по 1 х 3 раза в день в течение 1 месяца. В место чая лучше пить настой ромашки или зверобоя. Поправляйтесь.
Дмитрий, Спасибо. а ганатон не пить?и я уже начала максилак. можно оставить или перейти на линекс
Дмитрий, Извините,можно еще спрошу, Вы пишите месяц, а у меня стул стал почему то темного цвета, это может быть из-за лекарств. можно ли дальше продолжать их пить
Можно монсилак оставить вместо линекса гонатон оставить
С моей точки зрения - полная хрень,однако близко к стандарту. Бактериальная и вирусная нагрузка ЖКТ с явными признаками обострения хронического гастродуеоденита и дискинезии желчевыводящих путей.Лечени явно симптоматическое без затрагивания причины..Напишу свое мнение Вам в личку.
Добрый день.
Назначение полностью адекватное, корректировать абсолютно не вижу смысла! У Вас есть лечащий врач, слушать нужно его.
Будьте здоровы!
Иван, Извините,можно еще спрошу, у меня стул стал почему то темного цвета, это может быть из-за лекарств. можно ли дальше продолжать их пить
Почему я так скромно ответил, во-первых, Ваш терапевт видел результаты анализов, я нет, во-вторых, согласно озвученных диагнозов лечение назначено верно, поводов критиковать я не вижу. Ганатон принимать обязательно, если выбирать между Максилаком и Линексом, я отдаю предпочтение Линексу, в вопросе состава и общей эффективности. После курса терапии обязательно пройти повторное обследование, не ориентируйтесь на первичное облегчение.
Здравствуйте, Жанна. С рекомендациями вашего лечащего врача согласна, указанные препараты (де-нол, омез) принимаются не менее 1 месяца. Ганатон необходим, чтобы снять чувство переполнения и вздутия. Максилак, который начали - не менее 1 месяца. Соблюдение диеты, т.е. исключить пищу и напитки, которые могут раздражать слизистую желудка. Анализ крови клинический пересдать, т.к. в крови имеется повышение лимфоцитов, связаное с перенесенной на тот момент ротавирусной инфекцией.
С лечением согласна. После энтеровирусной инфекции пролечитесь как следует, с контролем анализов и должна быть клиническая ремиссия. Иначе заработаете хронику на долгие годы!
Считаю леченеие назначено стандартное, дежурное, но не уделено должного внимания хеликобактеру. Кроме того, предыдущее лечение остеохондроза нестероидными противовоспалительными наверняка осложнило течение гастрита.Да и с желчным пузырем есть проблемы. Поэтому, в данном случае нужен более индивидуальный подход к лечению. Считаю, что пациентке нужен специалист гастроэнтеролог. Поскольку, лечение назначено чисто схематически, без учета индивидуальных особенностей и анамнеза.
Приветствую, Вас, Жанна! Когда пьете антибиотики, всегда стоит пропивать курс пребиотиков. Именно этого вам и не хватило, для поддержания ЖКТ в порядке. Лечение вам назначено адекватное, соблюдайте все предписания. Сейчас вы наверняка соблюдаете диету, где исключены "провокаторы", не прерывайте ее и дальше.
ЖАННА, да, это возможно. Продолжайте лечение.
Жанна, не переживайте, это нормально и вызвано приемом Де-Нола. Причина этого - висмут, содержащийся в Де-Ноле.
Иван, Спасибо!
Жанна, здравствуйте! Если действительнго была ротавирусная инфекция, то восстановление после него длительное, не менее 3 недель, нужно соблюдать диету, стол №4 по Певзнеру. На патогенную кишечную группу обследовали(шигеллы, сальмонеллы и пр.)? По поводу лечения гастрита, Вам назначена обычная схема лечения, если улучшения на данной схеме лечения нет, то возможно. нужно искать еще другие причины Ваших жалоб.
Анна, Здравствуйте!сдавала бакпосев-отрицательный.Прошло уже более 3 недель, а стул никак не нормализуется,что еще можно сдать!Максилак пью уже 20 дней (с ротавируса прошло почти 2 месяца.Спасибо!
Сколько раз в день стул? Нет ощущения "жирного" стула, каломазания? Беспокоит больше верхние отделы(боль, вздутие) или нижние тоже? Попробуйте добавить сорбенты (энтеросгель), соблюдать диету с ограничением углеводов и грубой клетчатки, молоко в свежем виде и дрожжевой хлеб лучше исключить на время. Хорошо работает после таких инфекций также фосфалюгель. Помогает снять неприятные ощущения в кишечнике отвар ромашки (употреблять 2-3 раза в сутки в виде чая). Если вышеуказанные симптомы продолжаются несмотря на лечение, нужно обратиться к инфекционисту, возможно, обследование было проведено не в полном объеме.
Анна, стул один раз по утрам (кашеобразный) с денола еще и черный стал. Болит больше справа. к вечеру урчание вздутие.К инфкционисту ходила. она сказала что с ее стороны ничег. она же и предложила на ФГДС
Попробуйте те средства, что я указала выше, если в течение недели не будет выраженного улучшения, возможно нужен будет курс антибактериальной терапии, после вирусных инфекции часто бывает избыточный бактериальный рост.