Отношения с мужем и свекровью
Здравствуйте. 9 Месяцев назад, раньше срока (7 месяцев) , родился наш ребёнок. Естественно много переживаний и волнений присутствует в нашей жизни. Поговорить о своих переживаниях я толком и не могу, муж все воспринимает так: "не накручивай". Хотя моторные навыки очень тормозятся. Ребёнок с месяцев 2 постоянно на руках и много плачет. Свекровь сказала что её надо показать её "знакомой", так как там сглаз🫢 И она сказала что уже Записала всю нашу семью. Она ЛЕЧИТ молитвой. Я прямо ей ответила, что по таким людям я не хочу ходить. Она знает моё отношение к таким людям, за 6 лет было несколько конфликтов, когда втягивали меня и мою семью в это. Так вот, мой муж очень слушает свою маму, и так как дочь маленькая привязана ко мне, он поехал к этой женщине с сыном. Зачем? Вопрос вроде был в маленькой дочке. Месяц я не могу найти себе место. Спрашиваю мужа, зачем ты пошёл против меня? Это же тоже мой ребёнок и я была против. Говорит, что я ничего в этом не понимаю. И больше толком ничего не говорит. За этот месяц все очень ухудшилось, дочка стала болеть, за ночь просыпаться по 15 раз, моё состояние оставляет желать лучшего. Не могу собраться, что бы дальше заниматься детьми. Недавно свекровь позвонила, будто ничего и не произошло, а у меня столько недосказанности внутри... Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации, что бы сохранить свое здоровье, семью и найти силы жить эту жизнь.
Яна, здравствуйте!
Примите мою поддержку, понимаю ваши переживания как мамы, недоношенный малыш — это всегда сопряжено с разного рода страхами. Конечно, последнее, в чем вы нуждаетесь, это свекровь со своими «медвежьими услугами» вместо реальной помощи, «цирк и клоуны» для без того уставшей молодой мамы — это неподъемная ноша.
Конечно, ни о каком уступке в виде сомнительных обрядов и речи идти не должны.
Обозначьте свекрови личные границы, никто не имеет права ставить на ваших детях подобные эксперименты, определите свои красные линии спокойно и уверенно. Не подводите красную черту под многими вопросами, но ряд принципиальных обозначьте твердо без возможности компромисса.
Если вы верующие и дочь крещена по православному церковному обряду, вы можете обсудить этот вопрос со священником, церковь осуждает обращение к разного рода «бабкам для снятия сглаза», считает это грехом.
Помните, что все сложности, с которыми вы сейчас столкнулись, временны. Главное, что вы с дочерью дома и вместе, бессонные ночи пройдут. Если вы на ГВ, организуйте совместный сон (если для вас это допустимо), чтобы не тратить время на перекладывание и укачивание, старайтесь максимально войти в режим сбережения энергии, попробуйте стать немного интровертом, больше «вникать в себя, в свои потребности, нужды» и меньше откликаться на внешние раздражители, сейчас вас и дочь связывает невидимая пуповина, ваше спокойствие — лучшее успокоительное для ребенка, вы для нее как лекарство. В реанимации новорождённых обычно говорят, что врачи лечат лекарствами, а мамы лечат собой, недаром же сейчас становится всё больше пренатальных центров с системой кенгуру, где детки-торопыжки проходят выхаживание бок о бок со своими мамами.