Консультация
Добрый день. Заболела дочь. Ей 19 Все началось два дня назад, ехала на автобусе,случилось предоморочное состояние, темно в глазах, стошнило. Вечером того же дня была температура 38, дала жаропонижающее. Сегодня температура 37, дискомфорт в кишечнике, нет сил, при подъёме с кровати темнеет в глазах. Ничего не ест, потому что утром так же была рвота. На отравление не похоже,она не ест ничего. Что сдать подскажите, что это может быть ? Клинику прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб. Скажите не было рвоты, жидкого стула?
Кашель, насморк, что- то присутствует?
Афсана Ровшановна, рвота была сегодня утром и один раз жидкий стул
Афсана Ровшановна, анализ крови загрузила
Афсана Ровшановна, кашля нет,нос чистый, незначительно дискомфорт в кишечнике
Да, спасибо 🙏🏼
По анализу повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может быть при вирусной инфекции 🙏🏼
Также: врачи на очном приеме рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Больше пить воды в течение суток 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, снижение лимфоцитов в абсолютном и относительном значении. Как правило, это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Исходя из описания можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Дополнительно рекомендуют сдать биохимический анализ крови Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, УЗИ органов брюшной полости.
Стул нормальный?
Маргарита Валерьевна, сегодня утром был жидкий стул один раз
Не было ли перегревания в автобусе?
Маргарита Валерьевна, прикрепила анализ биохимии, все в норме. Какие будут рекомендации?
Как самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
В общем анализе крови нет значимых отклонений , нет признаков бактериальной инфекции. Снижение лимфоцитов в абсолютном числе и повышение в процентном возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, либо если анализ был выполнен слишком рано. Обычно рекомендуется оценить анализ минимум на 3 сутки от начала симптомов
По описанию можно предположить вирусную инфекцию , возможно , ротавирусную, норовирусную
Уточните, пожалуйста, была ли дочь в контакте с больными вирусными инфекциями ?
Юлия Валерьевна, работает в общепите,вполне
Беременность исключена на 100%? Сейчас жидкий стул есть?
Юлия Валерьевна, тест не делали?
Юлия Валерьевна, стул был только утром
Если работает в общепите, то , действительно, есть большой риск заражения вирусными инфекциями
Они, как и все вирусные инфекции, лечатся симптоматически
Во-первых, это восстановление потерянной жидкости , для этого мы рекомендуем прием регидратационных растворов, как, например Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
Во-вторых, прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
В-третьих, если есть дискомфорт в животе, то можно принимать Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта
При температуре - жаропонижающие на выбор - парацетамол 500 мг до 4 раз в день, ибупрофен 400 мг до 3 раз в день
если пока есть не хочет, то наставить не нужно , может быть, захочет легкий куриный бульон, сухари из белого хлеба, главное пока - это восстановление жидкости
И, если есть вероятность, то обязательно посмотреть тест на беременность 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Учитывая клинику, нельзя исключить пищевую токсикоинфекцию или обострение заболеваний ЖКТ.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Кишечные антисептик Энтерофурил в дозировке 200 мг, по 2 капсулы дважды в день на протяжении 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это указывает на бактериальную инфекцию Имеется снижение эритроцитарного индекса ср содержание гемоглобина в эритроците - это указывает на недостаток кислорода в клетках либо по причине сниженного железа либо его депо ферритина либо кофакторов гемопоэза кобаламина либо фолиевой кислоты. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать дочери. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. В той связи что есть данные за бактериальную инфекцию по крови, рекомендовал бы подключать препараты Нифуроксазида - Стопдиар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.