Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе. Может ли быть рак кишечника? — вопрос №1448367

Началось всё в начале июня - заболел живот, желудок, слабость, поднялась небольшая температура, др 37,4. Пошла к врачу. Сдала анализы крови, узи брюшной полости, гастроскопию. В общем, сделала всё, кроме копрограммы и колоноскопии.
Анализы все хорошие, кроме пониженной альфа-амилазы.Узи показало воспаление желчного пузыря, обострение хронического холецистита, наличие взвесей и раздраженный кишечник. Гастроскопия показала обострение хронического гастрита.
Врач назначила ципролет 10 дней, креон 10000, фламин, аципол, фосфалюгель, разо, де-нол. После фгдс у меня обострился тонзиллит, пришлось пропить ещё 7 дней антибиотик. После того, как я закончила де-нол, начала пить урсосан 2 таб в день и синбиотик.
Желудок у меня сейчас почти не болит, но очень сильно болит кишечник, тянущие боли внизу живота, ещё диарея. Кишечник давит на мочевой пузырь, из-за чего частые порывы к мочеиспусканию, сухость во рту. На протяжении месяца были проблемы с аппетитом. После того, как пропила амоксицилин, аппетит вернулся, но периодически. Всё усугубляется тем, что я нахожусь в глухой деревне, колоноскопию мне не сделать. Я очень боюсь онкологии. Может ли это быть рак кишечника? И Гемоглобин и железо у меня в норме. Крови в кале не наблюдала. Очень страшно и не знаю, что делать, т.к. состояние оставляет желать лучшего.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, тонзиллит, миома матки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наследственность не отягощена по онкопатологии жкт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае в первую очередь об онкопатологии думать не стоит и переживать! Стоит выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-кальпротектин кала
На данный момент что принимаете?
Клиент
Татьяна, биохимию я сдавала. Всё в норме, кроме альфа амилазы - она низкая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо! Альфа амилаза снижение не имеет клинического значения!
Клиент
Татьяна, на данный момент принимаю разо 20 мг один раз в день, урсосан утром и вечером (кстати, диарея началась после того, как начала его принимать в совокупности с антибиотиками). Только АБ уже не пью, но диарея всё равно есть. Ещё принимаю синбиотик. Остальные препараты- креон, ганатон, фламин, де-нол закончила принимать.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а могут ли быть тянущие боли внизу живота от обострения холецистита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холецистит это острое состояние, в вашем случае больше функциональное расстройство -билиарная дисфункция
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан можно оставить только на ночь, уменьшите дозу, раз есть диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте дюспаталин 200 мг*2 раза в день
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Такая дисфункция может длиться больше месяца? У меня очень сильные боли в животе, отдающие вправо, и в пояснице, температура 37,2.
По гинекологии я проверялась зимой, всё было в порядке. Остаётся кишечник... (
Колит может быть?
Клиент
Татьяна, я пью дюспаталин, но шпу, иногда нурофен. Мне не помогает. (
Гастроэнтеролог, Терапевт
А почки проверяли? Камней нет?
Клиент
Татьяна, не проверяла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае стоит исключить!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер!
Говорит на 100 %, что это не онкология мы не можем, те бывают даже молчащие опухоли, для этого действительно необходима колоноскопия. Но с учетом приема антибактериальных препаратов, данных Узи и анализов, рак-это одно из последнего, о чем можно думать. Больше похоже на воспалительный процесс в ответ на АБ плюс нарушения состоится желчного и снижение ферментативнлй активности поджелудочной.
Вам в первую очередь, необходимо успокоиться! Предлагаю действовать поэтапно:
1. Сдаем анализ кала на токсины клостридий А и Б для определения серьезности изменений после АБ
2. Сдаем фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь для онкоскрининга и оценки воспаления в кишке
3. В это же время желательно добавляем креон 25.000 3 раза в день во время еды плюс Энтерол по 1 капс 3 раза в день на 10 дней, синбиотик отменяем. Остальное оставляйте
4. Смотрим на результат и решаем вопрос о срочности колоноскопии

И еще раз повторюсь- по совокупности описанных данных на рак не похоже!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, а могут тянущие боли внизу живота (причём отдаёт больше в правый нижний бок и даже в ногу) быть следствием обострения холецистита?
Клиент
Елена, ещё мне на узи СРК поставили. Но это кишечник был раздраженный ещё до приёма антибиотиков, с самого начала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк по узи поставить невозможно- это диагноз исключения, те когда врач исключит все возможные органические причины жалоб!
Данный диагноз можно поставить только после сдачи анализов и выполнения эндоскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, учитывая приём антибиотиков нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Фекальный кальпротектин

К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте!
За онкологию кишечника у Вас никаких данных нет, не переживайте, этот диагноз можно сразу исключить.
На данный момент рекомендую провести дообследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. В первую очередь кал на токсины А и В клостридии дефициле, так как Вы принимали антибиотики.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - чтобы исключить полипы и язвочки в кишечнике
3. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике (колит).
На данный момент дополнение к лечению:
1. Дозировку Урсосана снизить до 1 капсулы, так как частой побочной реакцией его приема является диарея + боли в кишечнике.
2. Добавить Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Синбиотик пока что не нужно применять
4. Добавляем Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 10 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я записалась на колоноскопию. Склоняюсь к колиту пл своим ишущениям. Кишечник воспален. Но диарея сейчас нет, крови нет, стул стабильный один раз в сутки. Только низ живота болит и поясница. (
Клиент
Елена, а почему синбиотик надо отменить? Мне его врач назначила. До него я месяц пила аципол.
Гастроэнтеролог
Анна, легко Вам перенести эту тяжелую процедуру. Прикрепите результаты обследования после прохождения колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Потому что пока на данный момент в нём нет необходимости, его пропивают после основного курса лечения (при выявлении причины данных симптомов).
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, могу ли я пить лекарства (урсосан) перед процедурой? Колоноскопия назначена на воскресенье.
Гастроэнтеролог
На сколько часов колоноскопия?
Клиент
Елена, в 10 утра.
Гастроэнтеролог
Тогда в субботу вечером не принимайте Урсосан. В четверг, пятницу вечером можете его принимать.
Клиент
Елена, и ещё может начаться менструация. Можно ли делать в таком случае процедуру?