Сыпь на лице у младенца
Ребенку 1 месяц , 2 недели назад появились прыщики чуть с белой головкой которые краснеют при натужевании ребенка .На данный момент они остались на одной щеке и очень быстро их стало очень много . подскажите что это акне или алергия
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Излюбленная локализация – голова, шеи, также могут распространяться по телу преимущественно выше околососковой линии
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Так как отмечается сухость, то возможно увлажнение эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленному фото высыпания характерны для акне новорожденных.
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.
На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Добрый день. По описанию – акне новорожденных
Чтобы дать более развёрнутый ответ, пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи к вопросу. Сыпь как-то беспокоит ребёнка?
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото и описанию сыпи акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками",располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно говорить о том, что это акне новорождённых – это физиологическая состояние , которое не требует специфического лечения, а проходит самостоятельно. Вы можете заметить , что во время прогулки и сна сыпь бледнее, а во время бодрствования и кормления – ярче. Вы можете проводить туалет лица с помощью кипячёной воды и стерильной ваты, либо рассмотреть бережно очищение кожи у брендов адерма, ля рош, мустела. Если остались вопросы, буду Рада помочь вам🙏🏻