Диета , калории
Добрый день Месяц назад было плановое КС До беременности вес был 50, после родов - 57 Рост 153. На данный момент третий день соблюдаю ПП. Без мучного , сладкого , с подсчетом калорий . В рационе - гречка, овсянка, грудка куриная, тунец, творог, домашний йогурт, сухофрукты , бананы , овощи , и тд пью достаточно воды. По приложению , для похудения , мне необходимо 1400 калорий в сутки , учитывая ГВ , + 200-300. В сутки 1700 съедаю . Хочу вернуть свой вес - 50. Правильный ли подсчет? Сколько в сутки калорий необходимо ? Активность легкая, по дому - домашняя обычная активность, час в среднем в день гуляем с коляской и со старшим ребенком .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, показатель калорий в сутки, учитывая ГВ, посчитан примерно правильно. Но, у метода снижения веса по подсчету калорий есть некоторые минусы. Например, невозможно точно со 100 точностью посчитать количество употребляемых калорий, так как:
-Количество калорий, указанное на этикетках и в калькуляторах питания разное и часто не совпадает с данными исследований этих продуктов.
-Компании по производству продуктов используют около 5 разных методов для оценки содержания калорий, погрешность которых составляет 20%
-Количество калорий зависит от типа готовки. Например, при варке или измельчении в блендере усвояемость продукта улучшается, значит калорийность увеличивается.
-Степень усвояемости продуктов зависит от состояния кишечной стенки и микробиома
Так же, многочисленные исследования доказывают, что постоянный подсчет калорий создает тревожность и зацикленность на калориях, что в итоге может привести к расстройству пищевого поведения.
Поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации обратить внимание на метод снижения веса по «тарелке здорового питания». При нем не нужно считать калории, вся система питания строится на пропорции. Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по принципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.
Следует минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно : майонезные заправки, кондитерские изделия, шоколад, печенья, все сладости, добавленный сахар в блюда, сладкие напитки, фастфуд, ультрапереработанные продукты ( колбасы, сосиски).
Плюсом в снижении веса будет увеличение физической активности. Я обычно рекомендую самую обычную ходьбу, прогулки - то, что вносит вклад в ежедневный расход калорий и помогает в снижении веса после родов. Рекомендую ходить не менее 8-12 тысяч шагов ежедневно. Силовые тренировки рекомендованы не ранее, чем через 2 месяца после родов с разрешения гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при избыточном весе рекомендуют исключить эндокринные причины увеличения веса( гипотиреоз , гиперкортицизм). Для исключения данной патологии назначают анализ крови на ТТГ, свободный Т4 , анализ крови на кортизол ( ночной подавляющий тест с принятым накануне дексаметазоном в таблетках). Если анализы в норме, то обычно рекомендуют коррекцию образа жизни и питания. Рассчитанное Вами примерное количество калорий в сутки. Обычно более эффективно питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). Постараться заменить более калорийные продукты на менее калорийные. В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Не нужно полностью исключать сладкое . Примерно 85 % от всего рациона - это базовая еда, 5-15 % может составлять еда для удовольствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для эффективного и безопасного снижения веса рекомендуется исключить эндокринные патологии (сдав анализы на ТТГ, св. Т4 и кортизол, пролактин ), а затем сфокусироваться на коррекции питания по принципу «гарвардской тарелки» (50% — овощи, 25% — белки, 25% — сложные углеводы), создать умеренный дефицит калорий, добавить регулярную физическую активность и внедрять изменения постепенно, без стресса, оставив 15% рациона для любимых продуктов.