Питание при преддиабете

Добрый вечер! Я Олеся, мне 21 год, предварительно стоит преддиабет. Мой рост 160, вес 47 кг. Пришлось отказаться от всего сладкого и прочего, читала статьи в интернете что если кушать простые углеводы грозит диабет 1 типа. Но проблема в том что я худею, из-за ограниченного питания, уже почти год питаюсь урезанно. Что мне делать? Макароны и картофель есть не могу, болит живот, каши я не особо люблю.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, а на основании каких анализов поставлен диагноз преддиабет? И уточните пожалуйста ,когда Вы сдавали последний раз глюкозу крови и гликозилированный гемоглобин, какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, на основании ПГТТ, натощак-4.04, через 2 часа-8.17, сдавала 4 недели назад, гликированный гемоглобин-5.1, глюкоза натощак выше 4 не была. Но диета сводит меня с ума, я уже забыла когда ела нормально, меня запугали, нельзя есть вот это, случится кома, нельзя есть вот это, сахар скаканет.. от этого питания нет пользы.. я худею а не прибавляю.. Может у меня вообще МОДИ или ЛАДА диабет? Иногда ужас как вкусного хочется.. а не могу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Я уже не знаю что делать.. хоть одной водой питаться..

Не думаю что при таких показателях глюкоза и гликозилированный гемоглобин у Вас есть нарушение углеводного обмена, может быть это была ошибка проведения теста. Тест брали кровь из вены или по глюкометру? Может ошибка лаборатории.
Я бы рекомендовала перейти на нормальное сбалансированное питание, например завтрак каша, или творог, или яйца один кусочек хлеба с сыром, и напиток.
Обед первое, на второе на обед и на ужин должна быть комбинированная тарелка 1/2 овощи грубая клетчатка, 1/4 мясо или рыба белок, 1/4 - это медленные углеводы картошка ,макароны, крупы, рис на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба- это замедляет всасывание углеводов в кишечнике, длительно держит чувство насыщение, и медленно повышает сахар крови.
Контроль сахара крови по глюкометру натощак и через 2 часа после приёма пищи, если повышение сахара крови не будет в течение 2-3 недель, то это точно была ошибка лаборатории.
Сахар натощак до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи до 7.8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я контролирую глюкозу по глюкометру уже месяц и все нормально, сдавала из вены

Отлично, тогда расширьте свое питание, т.к. я поняла, что Вы соблюдаете жёсткую диету. На расширенном питании так же можно контроль глюкозы и сделать вывод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я очень хочу расширить питание, но боюсь.. запугали меня этим ЛАДА и МОДИ диабетом.. в поликлинике вообще говорят пересдать, а толку? Если выше не дай бог это уже диабет будет

ЛАДА форма это аутоиммунная форма во первых, во вторых должна сопровождаться повышением сахара крови даже на фоне строгой диеты как у Вас, а в третьих повышен е АТ к инсулину, и АТкGAD или только одних из антител.
А МODE диабет сопровождается обязательно наследственностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, а можно спросить я как то ела рисовую кашу у меня через 2 часа сахар был 8.3.. потом через час упал до 4.3 и были небольшие симптомы гипогликимии.. а на остальные каши все нормально..

Это ещё отличается как приготовлена крупа, нужно варить, что макароны, что крупы столько времени, сколько указано на упаковке, чтобы не разваривалась клетчатка и нецелесообразно использовать каши быстрого приготовления, то есть, который завариваются кипятком

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, вот та каша рисовая была сварена на молоке в скороварке

Может она была разварена, дольше положенного и поэтому, немного повысился сахар крови. В любом случае если бы сахар через 2 часа после еды, или натощак повышался постоянно, то гликозилированный гемоглобин на это бы отреагировал ,а он у вас в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, вот сегодня я ела гречневую кашу сосиски и яйца, сахар 6.3 через 2 часа

У Вас все хорошо, не нужно измерять сахар крови постоянно, от постоянных проколов пальцев будет теряться чувствительность на кончиках пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я просто думала что в моем организме недостаточно инсулина

Как показывают Ваши измерения с инсулином все хорошо и его достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я просто очень испугалась, и в поликлинике терапевт настаивает пересдать, но стоит ли?

Нет, пересдавать думаю не стоит. И по Вашим измерениям сахара крови, и по уровню гликозилированного гемоглобина нарушение углеводного обмена нет, тем более нет данных за сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я сегодня поела 3 бутерброда с маслом и какао, через 2 часа сахар 7.0

Это отличный сахар крови после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, а можно спросить, а почему у меня через час после завтрака сахар упал до 3.8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, это не страшно?

Мало покушали в много израсходовал организм , сахар через час снился, печень выбросила гликоген, сахар может через 2 часа или позднее немного повысится, так как организм распознал такое снижение сахара крови как гипогликемию, и печень пришла на помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, то есть это не страшно? Нужно с утра кушать что то другое?

Это не страшно, даже если мало покушали, печень всегда придет на помощь. Перестаньте измерять сахара, Вы заработаете себе тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, хорошо, буду избавляться от этой привычки, но вот у меня пару вопросов есть. Вот у меня иногда появляется слабость, это с сахаром не связано? И вот как то на днях я поела овощи, и мясные котлеты и в них был рис, сахар был 5.6. И натощак сахар такой и был, вот этому я объяснение никак не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я просто в этих вопросах ничего не понимаю )

Нет, слабость с сахаром не связана.
Если сахар крови после еды снижается, даже до того уровня, который был натощак, это считается нормой, еды было меньше, чем организм использовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я помню как то месяц назад, я часто мерила сахар, и через 40 или 50 минут, особенно после макарон, риса, картофеля, засекли сахар то 10, один раз был 11!, естественно это не через 2 часа. Вот это меня пугало, ведь у людей у которых все нормально такого не происходит

Такое происходит у любого человека, даже у здорового .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, я хотела спросить, мне сделали прививку от кори, для работы, она влияет на сахар в крови? Я боюсь

Нет, она на сахар крови не влияет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Доктор.. я расстроена.. у меня по результатам анализа на общий холестерин результат 7,12.. это может быть связано с сахаром?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, , я прочитала если он повышен, значит есть диабет 1 или 2 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, как теперь быть?..

Повышение холестерина, не связано с сахарным диабетом ,тем более не говорит о том ,что это сахарный диабет первого типа .
У вас показатели сахара крови хорошие ,поэтому нарушений углеводного обмена нет ,по поводу холестерина можно принимать Омега-3. 1000 мг один раз в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Сергеевна, ой слава богу за все??? и у меня по вене натощак глюкоза 3.6????

Принятый ответ

Добрый день
Давайте начнем с того,на основании чего выставлен преддиабет
Уж очень он сомнителен в вашем возрасте и без лишнего веса
Какой был исходный Сахар и Гликированный гемоглобин
Делали ли вам пробу на толерантность к глюкозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, поставили преддиабет на основании ПГТТ, натощак-4.04 через 2 часа-8.17.
По глюкометру сахара нормальные
Гликированный гемоглобин-5.1
Натощак из вены глюкоза никогда не была больше 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, а может, это ЛАДА диабет?

Нет.При Лада диабете вы уже бы давным давно были инсулинзавтсимой
Складывается впечатление,что нет у вас никакого преддиабета
И глюкозотолерантный тест ошибочен

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Доктор.. я расстроена, у меня холестерин по крови из вены 7.12.. это может как то быть связано с сахаром? Стоит ли такое на риск развития диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Борисовна, я прочитала если он повышен, значит есть диабет 1 или 2 типа

Вы не правильно прочитали
Холестерин это наследственный фактор
Но пока у вас большое количество эстрогенов,то есть до менопаузы,они защищают сосуд и холестерин не может к нему прилипнуть
Поэтому забудьте про холестерин лет так до 45 плюс