Обсыпало все тело у малыша 3,5 месяца

Добрый день! Ребёнку 3 месяца 3 недели (17 недель). Были на грудном вскармливании, неделю назад перешли на смешанное. Давала смесь кабрита 1 примерно 100-120 мл в сутки частями. Это была подарочная коробка 150 гр не для прожади. Все было хорошо, даже нормализовался стул, стал ежедневным. Вчера купила новую банку 400 г в магазине и дала сегодня утром только смесь 60 мл. Почти все съела, из груди практически ничего не съела, сразу уснула. После кормления смесью обильно срыгнула. Через 2 часа сна проснулась полностью обсыпана (фото прилагаю). Также пописала прям желтой мочей, видимо надо дать воду. До этого ночью начался насморк у неё, слизь ходуном, убираю аспиратором. Дома болеет старший ребёнок орви. Ещё их дополнения: я вчера начала пить смесь для мамы нутрилак, раньше не пила молоко коровье, т.к. была реакция в виде обильных газов и болел животик после того, как я поем молочку. Нужно ли дать какое-то антигистаминное? Или просто убрать смесь? Нужно ли убрать нутрилак мне? Нужны ли сорбенты?

Здравствуйте
Подскажите, покупали также смесь кабриту или другую смесь? Также подскажите прожила крови в стуле у ребёнка нет? И ранее не было? Аллергию на белок коровье молока ранее у ребёнка не диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да покупала такую же точно смесь. Прожилок крови не было, стул всегда был относительно жидкий, жёлтый с белыми прожилками иногда. Но раз в 2-3 дня. Аллергию на бкм не диагностировали.

А средство гигиены или подгузники новые не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Из нового только крем лак кри. Им начали пользоваться 2 дня назад. Ранее реакции не было

В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов фенистил по 2 кап на 1 кг веса, и понаблюдайте, после антигистаминных должно пройти, если опять появятся, тогда необходимо менять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Она начала ещё часто срыгивать. Раньше вообще не срыгивала. Это тоже реакция на смесь может быть? Фенистил разово в сутки?

Принятый ответ

Может на смесь

Можно поделить на 2 приема

Добрый день
В таком случае по фото не исключается наличие аллергической реакции
Может быть на смесь нутрилак или смесь кабриту
В таком случае рекомендуется убрать новые продукты из рациона
Можно использовать антигистаминные средства - в таком возрасте разрешен только Фенистил
Сорбенты не показаны в таком случае

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Сохраняйте грудное вскармливание, вам лучше исключить смесь для кормящих мам

В подобных случаях, давать сорбенты не обязательно

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время
Возможно даже на смесь

Антигистаминные препараты ( фенистил)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

Здравствуйте!
У вас не было новых подгузников, средств ухода?
Смесь покупали такую же кабриту?
Сорбенты в вашем случае не показаны. Достаточно давать антигистаминные (фенистил)
Прожилок крови в стуле не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Из нового крем лак кри. Начали пользоваться 2 дня назад, реакции не было. Смесь такая же да. Прожилок крови не было

На крема бывает накопительная реакция
Аллергия бывает мгновеная и отсроченная
Возможно, кожа накопила вещество
Сейчас рекомендую
1. Отменить крем временно, пока ищется аллерген
2. Прием фенистила
3. Понаблюдать. Дать повторно 10-20мл смеси. Если же будет повторная реакция, нужно сменить смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как и сколько давать фенистил? Когда повторно можно дать смесь?

Для расчета фенистила нужно знать вес ребенка

Повторно смесь можно дать при клинческом улучшении, тоесть как уменьшаться высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 5500 примерно

Принятый ответ

11 капель в сутки
Можно разделить на три приема: утро 4капли, день вечер 3 капли
Можно на 2 приема: 6 капель утро, 5 капель вечер
С едой препарат не связан, поэтому можно и до, и во время, и после