Консультация невролога /

Седалищный нерв — вопрос №1364985

Здравствуйте! У мужа 10 дней стреляющая боль с поясницы до пятки. Болит в состоянии покоя и при ходьбе. Сделал массаж ноги 5 дней, уколы вольтарен 1 раз 5 дней, кетонал 3 дня, дексалгин 1 раз 5 дней, мидокалм 2 раза 5 дней.

Возраст: 44

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Хорошо бы сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтоб исключить грыжу на уровне L5-S1
К терапии добавить Габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Вольтарен и Дексалгин заменить на Эторикоксиб 60 мг - 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи. На данный момент какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ

Клиент
Натия, те же жалобы. Болит с поясницы до пятки
Невролог
Начать прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.(препарат по рецепту).
Невролог
Здравствуйте Ася ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, на спину или живот нужно лечь?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне проводимого лечения динамика есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет. Всё так же болит
Невролог, Терапевт
Вам нужно рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина
Невролог
Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры и влияние на нервые корешки.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Дексаметазон 4 мг в/м #3 дня
- Целекоксиб 100 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно на пояснично-крестцовый отдел 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Можно добавить паравептебральные блокады с Дипроспаном и лидокаином.
При отсутствии эффективности от НПВС и комплексного лечения, необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.