Нужна ли эррадикация хеликобактер?мучает изжога
Заключение ЭГДС- Hp(+++) Заключение: явления дистального рефлюкс- эзофагита А ст. Явления гастрита с лимфофолликулярной гиперплазией в теле и антральном отделах. Рефлюкс-пилорит. Явлениягранулярного бульбита и дистального вторичного дуоденита. Диагноз: хронический гастрит ассоциированный хеликобактером в стадии обострения Ещё приложу результат узи брюшной полости Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли мне пить антибиотики 14 дней? За этот месяц два раза пила антибиотики( метронидазол через 2 недели цифран ст по 5 дней) назначали стоматологи. Поэтому я хотела бы узнать можно ли мне сейчас принимать такие лекарства? Боюсь усугубить ситуацию с изжогой. Изжога почти каждый день( Гастроэнтеролог у которого была, сказал что ничего страшного что я закончила пить антибиотик позавчера( который назначал стоматолог) Но я бы хотела посоветоваться ещё с вами.
Принятый ответ
Здравствуйте, если недавно принимали антибактериальные препараты и сейчас нет показаний для экстренного проведения эрадикационной терапии, то возможно отложить на 3 месяца., так же нормализации трансаминаз (алт, аст)
В заключении ЭГДС HP(+++) это значит сильное воспаление да?
Конечно же я не против про лечиться, но боюсь не будет ли хуже с рефлюксом
И подскажите может ли мой диагноз вызывать проблемы с зубами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недавнем приеме антибиотиков возможно рассмотреть отложение терапии на 2-3 месяца, для нормализации микрофлоры кишечника, в последующем, рекомендуется уточнить, какие антибиотики принимали и оценить устойчивость к хеликобактерной инфекции данных антибиотиков.
Рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции, т.к хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно отсрочить прием антибактериальных препаратов. Так как повышены незначительно печеночные ферменты алт и аст , через пару месяцев пересдать анализ и при нормализации уровня ферментов в плановом порядке провести эрадикационную терапию.
Подскажите, пожалуйста кал по типу “овечий» может ли быть из-за моего диагноза??
и подскажите по диагнозу у меня есть язвы или нет, я не очень понимаю заключение..
Овечий кал обычно бывает при запорах , при недостаточном употреблении клетчатки , нарушении моторики жкт.
Сможете прикрепить протокол фгдс? Стадия А гэрб обычно говорит о наличии эрозии слизистой пищевода.
Да, сейчас приложу протокол фгдс, посмотрите пожалуйста🙏🏻
Прикрепила)
Эрозии , язв нет по результатам фгдс .
Значит нет Стадии А гэрб?
Есть воспаление слизистой пищевода без эрозии , что соответствует 1стадии .
Принятый ответ
Добрый день.
Первоначально для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков рекомендуют выполнить дополнительное обследование на хеликобактер пилори, так как исследование на нее во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори в организме назначают - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Поэтому целесообразно было бы сначала пролечить проявления изжоги (ГЭРБ, эзофагит), а потом провести дополнительное обследование на хеликобактер пилори и при положительном результате начать лечение антибиотиками.
Для лечения ГЭРБ, эзофагита рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не курить.