Не могу расслабиться в отпуске

Здравствуйте, сейчас нахожусь в отпуске, но не могу до конца расслабиться - не дает покоя чувство что скоро вновь на работу. Дело в том, что я отвечаю за многое на своей работе, и понимаю, что мне могут звонить/писать по работе, когда я нахожусь в отпуске, но я не могу до конца расслабиться. Чувствую что вот-вот кто-то позвонит, напишет, что-то спросит. К слову, такая ситуация произошла вчера, моя коллега написала мне, что на работе произошла ситуация, в которой меня выставляют «крайней». Из-за этих переживаний, пусть даже малейших, оставшиеся дни отпуска уже не чувствуются как отдых, а как сплошное переживание перед выходом на работу. Также хочу отметить что с этой коллегой мы ровесницы, и у нас идут такие невольные «соревнования» между собой, она стала высокомерной, обожает говорить и восхвалять себя, идет по головам, хочет показаться во всем круче меня. Это меня раздражает и угнетает еще больше, чувство, что скоро опять все это начнется, не дает мне спокойно расслабиться и дожить свой отпуск. Подскажите, что мне делать. Чувство стресса по поводу этой ситуации находится в груди в виде какого-то жжения и я постоянно об этом думаю

26 лет

Марина, здравствуйте! Это абсолютно нормально — чувствовать тревогу и напряжение в такой ситуации, особенно когда отдых нарушают рабочие вопросы и сложные отношения в коллективе.

Давайте попробуем разграничить сферы влияния. Первое — техническая часть.Прямо сейчас, если это возможно, делегируйте вопросы на время отпуска конкретному человеку и официально уведомьте коллег, что вы недоступны. Это ваше законное право.

Второе — эмоциональная. Тревога о будущем лишает вас настоящего. Попробуйте метод «стоп-кадр»: когда ловите себя на мыслях о работе, мысленно говорите «стоп» и переводите фокус на текущие ощущения (звуки моря, вкус кофе). Это требует практики, но помогает.

Чувство жжения в груди — яркое проявление стресса. Помогут короткие дыхательные техники: вдох на 4 счета, медленный выдох на 6-8.
Позвольте себе эти дни отдыха. Вы заслужили право на восстановление. 🙏

Здравствуйте! Понимаю , как вы переживаете, стоит сначала начать разделять работу и жизнь. Учиться оставлять проблемы рабочие на работе. Пока вы в отпуске - убрать уведомления от рабочих чатов и тд.
Это очень главный шаг. И сказать себе , что рабочие вопросы вы будете решать после отпуска , тк сейчас ваш отпуск официальный и коллеги решат эти вопросы без вас.
Понимаю, что коллега оказывает на вас давление , но важно понимать, что такое поведение ведь не всегда идет от уверенности , возможно, она нарцисс или психопатична, возможно, он видит, что вы на это реагируете и так подпитывает свою самооценку.
В целом , как бы вам хотелось , чтобы отношения с коллегой выглядели ?
Сейчас меньше берите в руки телефон , займетесь хобби . Ваша работа вам нравится в целом ?

Принятый ответ

Марина, здравствуй.
Очень жаль, что в момент отпуска, когда необходимо отдыхать, поддержаться сильными, вдохновляться, вы не можете это сделать, примите мою поддержку.

Что прослеживается в вашем запросе: 1 момент — это неправильно выстроенные границы. Момент отпуска — это тогда, когда работа встает на паузу тотально, в 14 дней вы не касаетесь этого момента, и, по-хорошему, вам нельзя звонить, писать, спрашивать? Там есть другие люди, которые вас заменяют, которые сейчас взяли ваш функционал на себя точно так же, как вы поступаете тогда, когда кто-то уходит в отпуск.
И здесь можно поправить этот момент: взять и написать в общий чат коллег или кому-то сказать о том, что у меня отпуск до такого-то числа, пожалуйста, не надо меня дергать, звонить и писать. Так вы четко, ясно, недвусмысленно покажете свои границы и остаток отпуска проведете в спокойном состоянии, посвятите время себе и своим близким.

Марина, скорее всего, вы очень ответственный, доброжелательный человек и хороший работник, который радеет за то дело, которым занимается, но позвольте вам сказать, что все мы из крови и плоти, каждому нам необходимо время на отдых. Чтобы в это время подзаряжаться, наполняться энергией, вдохновляться и уже выйдя на работу с новыми силами покорять новые вершины, быть более продуктивной. А вы, получается, в свой отдых только изматываете себя.
Марина, скажите, пожалуйста, что случится такого, если вам будут звонить с работы и вы, к примеру, не услышите телефон? И заметите пропущенный вызов только уже ближе к вечеру, когда рабочий день закончился?

Здравствуйте. Вижу, как сильно вас тревожит мысль о возвращении к работе и конфликте с коллегой это проявляется даже физически, в виде жжения в груди. Давайте разберемся по порядку. Описанная ситуация типичный пример нарушения границ между работой и отдыхом. Когда мы не можем «отключиться» от рабочих вопросов даже в отпуске, мозг остается в режиме постоянной готовности к кризису, что вызывает хронический стресс . Особенно обостряет тревогу то, что коллега уже нарушила ваш покой, выставив вас крайним это подрывает чувство безопасности даже в свободное время. Психоги рекомендуют:Четко обозначать границы. Пробуют написать коллегам и руководству перед следующим отпуском: В период с Х по Y я полностью недоступен для рабочих вопросов. Все запросы направляйте в общий чат/на почту ответственного лица. Это поможет создать психологическую стену между отдыхом и работой .Прописывают тревогу. Берут листок и записывают: Чего я боюсь конкретно? Что худшее может произойти? Как я это решу?. Часто страх теряет силу, когда становится конкретным .
3Практикуют «ритуал отключения». Например, каждый вечер в отпуске 10 минут медитируют или гуляют без телефона. Это сигнал для мозга: Сейчас я в зоне отдыха .Важный вопрос к вам:Есть ли в вашей компании официальные правила о недопустимости связи с сотрудниками во время отпуска? Если да смело напомнить о них. Если нет возможно, стоит обсудить это с руководством после возвращения, чтобы избежать подобного в будущем.
Также заметьте: ваше раздражение на коллегу усугубляется чувством соперничества. Вы не первый, кто сталкивается с таким высокомерное поведение коллег часто маскирует их собственную неуверенность . Но пока вы не сможете изменить её поведение, давайте сосредоточимся на том, как защитить своё пространство.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Вероятно, вы сильно тревожитесь по поводу последствий вашего отсутствия на рабочем месте, предполагаете,что ситуация сейчас разворачивается не в вашу пользу и вы потеряли над ней контроль. Кажется, что без вас там могут твориться события, которые вы не хотели бы допускать,присутствует некая неопределенность от того,что вы не знаете, к чему вернётесь и пишете тревожные сценарии : а вдруг там без меня что то пойдёт не так,как мне нужно.
Кроме того, звонки опять же напоминают о том,что не все там гладко и требуется ваше вмешательство. Информационного детокса не происходит,вы будто в отпуске,а будто и нет. Их в следующий раз желательно свести на нет: передать свои дела замещающему коллеге.
Отпуск уже не приносит удовольствия, поскольку он как будто бы вывел вас из момента контроля над своей профессиональной жизнью и отдал карты в руки соперницы.

Марина, насколько катастрофично то, что там сейчас происходит? Как вы думаете, вас ценят на рабочем месте? Конкуренция вам страшна? Она вообще, вам нужна? Насколько эти соревнования уместны? И стоит ли принимать правила чужой игры,вовлекаться в нее? Или просто делать качественно свою работу? Руководство судит по делам,а не по выпячиванию себя на словах. Как бы ваша коллега не пела там себе дифирамбы, оценивается работа.
Как думаете, сумеете решить набежавшие вопросы, разгрести их? Чего то такого, с чем вы бы не могли справиться может произойти разве за время вашего отпуска?
Вот подумайте над этими вопросами)

Добрый день. Ситуация такая думаю у половины человечества) либо выключите телефон, либо позвоните кому то с работы с кем вы близки и пусть он вам расскажет, что там на самом деле происходит. Так как еще не факт, что там все как описала вам ваша « конкурентка» отдыхайте спокойно. Вы же ничего не можете пока сделать! Начнете действовать, когда выйдете на работу!)

Здравствуйте.
Сейчас ваша задача — не решить рабочую проблему, а остановить внутренний диалог о ней. Вы имеете полное право на отдых. Позвольте себе это. Как только ловите себя на мысли о работе или этой коллеге, скажите себе мысленно: «Стоп. Это подождет до [дата выхода на работу ]. Сейчас мое дело — отдыхать».

Здравствуйте, Марина!

Работу лучше оставить на работе, а в отпуске отдыхать. Если Вы даже в отпуске думаете о работе, то расслабиться будет сложно, т.к. Вы всегда ждёте звонков, сообщений от коллег, а это не даёт Вам отдохнуть. Возможно, Вы так контролируете ситуацию, когда Вы в отпуске не отключаетесь от работы. Можно только утром каждый день проверять сообщения, звонки, а дальше у Вас дела, отдых!

То, что сказала коллега насколько вообще реально, а не преувеличено ею? Как вообще на работе дела? Вас хвалят? Какие отношения с начальством?

Подумайте, насколько Ваши переживания реальны, а не надуманны.

Для того, чтобы успокоиться нужно погрузиться в отпуск, составить план, что Вам нужно сделать в отпуске, как проведёте время. Сделайте релаксацию, медитацию с дыханием, дыхательные техники выполните.

Здравствуйте, Марина, Вы описываете не только проблему, что не получается отдохнуть в отпуске, а ещё то, что есть внутри кокурентные отношения, которые тоже сказываются на Вас и на Вашем эмоциональном состоянии. Если Вы в отпуске и при этом, Вам могут звонить, писать - то Вы не можете отдыхать, в любой момент может что-то произойти связанное с работой, а это всё время напряжение, только Вы разрешите себе расслабиться, а в этот момент звонок или сообщение и снова нужно мобилизироваться и это будет обрывать состояние расслабления, Вы не отдыхаете. В отпуске Вы только на словах, но Вы продолжаете быть на работе - уйти в отпуск - это отключить телефон, выключить все уведомления от чатов и не заглядывать туда, поставить блок на звонки, тогда Вы отдохнете. Или пробуйте ставить на какой-то период блок - на час/два/три, а после включайте, т.е. попробуйте найти тот режим, в котором Вы сможете оставлять работу и ставить её на паузу.
И второй момент - отношения на работе, всё это подстегиваетс яэто конкуренцией, а та сотрудница лишь манипулирует Вашим эмоциональным состоянием, чтобы выбить Вас из колее и чтобы Вы не смогли расслабиться, а переживали. Возможно, это показывает, что у Вас с ней не проведены границы, они не рабочие, а переходя на более личные. Пробуйте выставлять эти границы в контакте с ней, контактировать только (!) по рабочим моментам, информацию и сплетни попросите не передавать, что это Вам не интересно, т.е. пробуйте сами не ввязываться в эту игру эмоционально, переключая себя с работы на свою жизнь. Что в Вашей жизни есть интересного и важного для Вас самой? общение, интересы, контакты, увлечения?

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. То, что вы описываете — это классическое состояние «выгорания на расстоянии» и эмоционального заражения стрессом от работы, которое не дает вам переключиться даже в законном отпуске. Это не каприз, а сигнал вашей психики о том, что режим постоянной нагрузки и ответственности стал для вас токсичным.
Давайте вместе разберем, что происходит, и составим план, как вернуть себе последние дни отпуска и снизить напряжение в будущем.

1. Что происходит и почему вы не можете расслабиться?
Ваше состояние абсолютно понятно и имеет три главные причины:
Гиперответственность и «синдром отличницы»: Вы — человек, который «отвечает за многое». Ваша самооценка прочно связана с тем, как вы справляетесь с работой. Поэтому любое упоминание о ней (особенно негативное) запускает в вас тревогу: «А всё ли под контролем? Что подумают?».
Нарушение личных границ: Вы сами говорите, что ожидаете звонков и писем. Ваш мозг и тело находятся в режиме постоянной боевой готовности (режим «бей или беги»), даже физически проявляясь как жжение в груди. Это истощает нервную систему.
Токсичное окружение: Ваша коллега — не просто раздражитель. Она — источник социального стресса. Её поведение (высокомерие, соревновательность, подсиживание) создает атмосферу небезопасности, где нельзя расслабиться. Её сообщение в отпуск было актом пассивной агрессии, целью которого было вывести вас из равновесия — и у неё это получилось.

2. Практический план: что делать прямо сейчас, в отпуске
Ваша главная задача на оставшиеся дни — не решить рабочие проблемы, а дать нервной системе передышку.

Шаг 1: Немедленная цифровая гигиена (детокс).
Отключите уведомления рабочих чатов и почты на телефоне. Полностью. Не просто «не отвечайте», а сделайте так, чтобы они вас не беспокоили.
Коллеге, которая написала, можно отправить короткий, вежливый и железный ответ: «[Имя], спасибо за информацию. Я нахожусь в отпуске и полностью отключена от рабочих вопросов до (дата)

Принятый ответ

Важно: Не вдавайтесь в детали, не задавайте уточняющих вопросов. Любой ваш вопрос — это сигнал ей, что её сообщение сработало и вы «на крючке».
Верните фокус на себя. Спросите себя: «Что я хочу делать прямо сейчас?». Чашка чая, прогулка, сериал, книга. Займите себя деятельностью, которая требует концентрации и не оставляет места для мыслей о работе.
Шаг 2: Техника «Стоп-кран» для тревожных мыслей.
Когда чувствуете, что жжение в груди нарастает и начинается поток мыслей о работе:
Встаньте, смените обстановку. Выйдите на улицу, умойтесь холодной водой.
Включите тело. Сделайте несколько простых упражнений (махи руками, приседания, растяжка). Тревога живет в теле, и физическая активность — лучший способ ее сбросить.
Скажите себе вслух: «Стоп. Сейчас мой приоритет — отдых. Эту проблему я буду решать [число], в рабочее время. Сейчас это не моя забота». Повторите это как мантру.

3. Стратегия на будущее: как предотвратить такой стресс
Чтобы это не повторялось в каждом отпуске, нужно работать с причиной — вашими границами и восприятием работы.

Шаг 1: Чётко определите свою ценность.
Вы — ценный специалист, раз столько на вас держится. Но ваше здоровье и личное время — бесценны. Работа — это часть жизни, а не вся жизнь. Напомните себе об этом.

Шаг 2: Выстроить несгораемые границы.
Отпуск — это святое. Заранее (перед следующим отпуском) предупредите коллег и начальство: «Я буду полностью недоступна с такого-то по такое-то число. Все срочные вопросы прошу решить до моего ухода».

Не оправдывайтесь. Вы не должны объяснять, почему вам нельзя звонить в отпуск. Вы имеете на это право по закону и по праву человека.

Шаг 3: Изменить отношение к «соревнованиям».
Ваша коллега играет в игру, в которой вы не обязаны участвовать.

Смените тактику. Её цель — вывести вас из себя и доказать своё превосходство. Ваша лучшая стратегия — полное игнорирование и профессиональное спокойствие. Не подпитывайте её нарциссизм вашей реакцией.

Сфокусируйтесь на своих задачах и результатах. Ваша работа должна говорить за вас. Не тратьте силы на эмоциональные качели, которые она вам устраивает.

Краткий вывод
Вы не можете расслабиться, потому что мысленно уже на работе. Ваша задача — вернуть себя в «здесь и сейчас». Ваш отпуск — это ваша территория, которую нужно защищать так же решительно, как и рабочие проекты.

Прямо сегодня: Отключите уведомления, отправьте шаблонное сообщение коллеге и займитесь чем-то, что приносит вам удовольствие без мыслей о продуктивности.

Вы имеете полное право на отдых. Ваша ценность не измеряется тем, как вас пытается выставить токсичный человек. Позвольте себе это отпустить и дожить отпуск так, как вы заслуживаете. Вы справитесь! Если есть вопросы, пишите.