Не могу найти работу

Добрый день. Мне скоро исполнится 24 года. Шизоидное расстройство официальное. Возможно, с депрессией и обсессиями. Моя проблема в том, что мне трудно найти подходящую работу. Окончил 11 классов, поступил на бюджет на программиста, год проучился, отчислился, потому что сложно и не интересно. Отучился на туризм 3 года. С той поры месяц на заводе обрезал изделия из пластмассы. Не мог уложиться в норму, результаты улучшались, но коллеги критиковали, в итоге не выдержал и ушёл. Год в пункте выдачи заказов. Людей было много и не все приятные, в целом, нормально, но платят мало. Ушёл. На сезоны грузчиком в детском лагере. Не сказал бы, что я сильный, но и тяжёлого там мало. Сейчас в банке в чате поддержки. Если считать обучение, то почти три месяца работаю, но и тут тяжело. На многих работах не нравится общение начальства с подчинёнными, не могу и не хочу их терпеть. Всё думал найти себе подходящую работу, но листаю вакансии и не вижу себя ни в чём. В школе был отличником в некоторых классах, побеждал в олимпиадах, но углублённо изучать хотелось только русский язык и литературу. К сожалению, на этом много не заработаешь. Журналистика мне не нравится, в ней мало художественной ценности. В итоге, вообще нет догадок, что делать. При каждом увольнении пугающая неизвестность. Нигде не получается прижиться. Мысли о суициде уже с 14 лет преследуют. Не думаю, что я его совершу, но мысли есть. Страдания сильно перевешивают удовольствие, и при таком как-то жить не очень-то и хочется

Шизоидное расстройство
23 года

Здравсвуйте, Иван.

Подобные вопросы — это всё не к психиатру, а скорее к психотерапевту (за исключением суицидных мыслей).
Скажите, Вы обращались в ПНД?
Там есть и психиатры, и психотерапевты, и психологи. И есть социальная служба. Соц. служба и психологи в ПНД часто проводят различные мероприятия, направленные на проф. ориентацию, и вообще помогают разобраться с такими вопросами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья Александрович, да, я обращался в пнд. Меня туда отправил психотерапевт при подозрении на расстройство после результатов психодиагностики. Там я отказался от общих терапий, и мне прописали антидепрессант и нейролептик. Я их принимал какое-то время, потом психиатр ушла в отпуск, после него на больничный, и мне уже не хотелось возвращаться. Другой психиатр мне совсем не понравился. Начала говорить на повышенных тонах, потом успокоилась. Но и первая психиатр тоже не понравилась. Она говорила что-то вроде "я понимаю, что тебе это не нравится (имея в виду учёбу), но это нужно сделать". При мне один раз начала есть сметану. Вроде и ничего такого, но впечатление неприятное. Потом сказала, что шизоидное и шизотипическое расстройство это одно и то же. Мне просто кажется, что это не так. В общем, впечатления не самые приятные.

Вы ходили именно в дневной стационар или отделение реабилитации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья Александрович, извините за долгие ответы, сегодня работал. Я обращался в дневной стационар.

Принятый ответ

Мне сложно оценивать Ваш опыт в данном учреждении. Но должны быть какие-то еще врачи там, другие психологи. Стоит попробовать еще раз. В таких случаях действительно нужна реабилитация, включающая работу с психологом и психотерапевтом.

Здравствуйте. К сожалению, найти себя бывает непросто. Здесь Вам нужна психотерапия. Вы вместе со специалистом разберете свои плюсы и минусы, если надо, решите вопросы самооценки и т.д. Может быть, будете работать на двух работах, чтобы закрыть свои потребности и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Никанор Васильевич, я тоже думал про две работы. Найти бы такие, чтобы не были слишком неприятными. Если бы здесь задал вопрос не психиатру, а психотерапевту, это не имело бы смысла? Нужна именно продолжительная терапия?

Принятый ответ

Если запрос касается только помощи в выборе сферы деятельности, то, возможно, 1-2 сеансов будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Никанор Васильевич, понял, спасибо

Здравствуйте! В вашей ситуации возможно обращение к психотерапевту для того, чтобы лучше разобраться в себе и понять, что именно вам нужно. Также, если есть депрессия, суицидальные мысли, то, возможно, потребуется медикаментозная терапия. Возможно, когда ваше состояние улучшится, вы сможете найти себя в профессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Владимировна, думаю, без медикаментов никак. Но профессия, мне кажется, всё равно не подходящая

Здравствуйте. Вам стоит поработать с психотерапевтом, хорошо методика дбт помогает, есть различные психотерапевтические тренинги навыков общения. Можно рассмотреть различные варианты дистанционной работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо, учту. Только общение мне как сам процесс, честно, не очень нравится. Есть только 2-3 человека в интернете, и я только текстом с ними общаюсь. Это именно то общение, которое мне интересно

Я имею ввиду про навыки социального общения, чтобы вам было комфортно работать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, понял. Может быть, займусь этим

Иван, здравствуйте!
Я -врач психиатр Нелли Гаврилова.
Снижение интереса к любой деятельности может быть проявлением депрессивного эпизода. Вам трудно в коммуникации с начальством, так как отношения на рабочем месте в реальности не совпадают с ожидаемыми. Со сложностью найти свой путь в этом мире сейчас сталкивается все больше людей. Одним из вариантов решения проблемы может быть психотерапия на фоне приема медикаментозных препаратов -антидепрессантов. Для того, чтобы подходящее лечение было назначено-рекомендуют обращение на очный прием к психиатру и психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нелли Владимировна, спасибо. Просто мне очень трудно раскрываться перед незнакомым человеком, даже если это психотерапевт или психиатр

Принятый ответ

Иван, понимаю Вас. Навыки социального общения не у всех сформированы с рождения, иногда это долгий кропотливый труд. Тренинги коммуникации , все же, помогают понять и использовать приемы во многих сферах взаимодействия.

Здравствуйте!
Вы обращались вновь к врачу ? Если есть суициадьные мысли , то консультацией пренебрегать не стоит.

Скажите , в целом, вы себя видите на какой работе ? Кем? С какими коллективом ? Что поводу удаленной работы ?? Психотерапия бы помогла вам разобраться в этом вопросе самоопределения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Николаевна, вновь не обращался с того раза. Не вижу себя в коллективе. Удалённая работа привлекает. Вижу себя где-то в области литературы или русского языка, но конкретно сказать не могу. Когда-то занял третье место в крае по этой олимпиаде. И как будто в этой области трудно зарабатывать хорошо

Репетиторство не рассматривали? Это очень актуальное дело в наше время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Николаевна, думал об этом, но мне трудно и не интересно кому-то что-то объяснять