Запоры, какое средство выбрать?
Уважаемые врачи, добрый день. Беременна, 23 недели. С ребенком все хорошо, скрининги и тд в норме. Мучают запоры с самого начала, то лучше, то хуже. До беременности тоже иногда шалил живот. Когда чувствую, что хочу в туалет, то вставляю свечу с глицерином. Понимаю, что надо бы наладить стул, а то переодически неприятные ощущения в животе портят настроение. Гинеколог советует дюфалак, но у меня непереносимость лактозы. Гастроэнтеролог советует мукофальк, но от него воротит. Подскажите, как быть? 1) могу ли я ограничиться просто свечами с глицерином и всё? Для меня это самый комфортный вариант. Если да, то как часто их можно использовать? 2) если дюфалак принимать, то можно за 15 мин выпить лактозар? Тогда всё будет ок? 3) если пить дюфалак, то утром и вечером? И в какой дозировке? 4) можно ли без мукофалька обойтись или он действительно самый действенный и лучший? 5) сколько по времени пить препарат для нормализации стула? С моей ситуацией до конца беременности? 6) можно ли назвать нормой то, что я то не могу сходить в туалет, то хожу несколько раз, то газы отходят, то нет? Такие игры кишечника норма на моем сроке? 6) Заметила, что когда хожу в туалет, малыш прям активно шевелится, почему такой может быть?😀 7) и вообще, насколько критична ситуация с запорами или вполне физиологична и не требует особой борьбы? В общем-то в туалет я сходить же могу даже сама переодически, без свечей просто не каждый день((
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор на фоне беременности.
Для профилактики запора на период беременности обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Форлакс\ лавакол 1 пор 2р\сут до нормализации стула и\или на период беременности ( РАЗРЕШЕН во время беременности и при лактазной недостаточности).
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 30дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, могут быть эффективны только глицериновые свечи
2. Да, можно
3. Дюфалак назначают до 3 раз в день в средней дозе 15 мл (1 стол ложка) или по потребности в момент запора
4. Мукофальк действенный, однако может вызывать вздутие и спазмы в животе, если глицериновые свечи эффективны, то можно обойтись без мукофалька
5. Назначают по потребности - пока стул не восстановился, неограничено долго, поскольку препараты действуют мягко и не вызывают привыкания
6. Верно, это "игры кишечника" на фоне гормональной перестройки
7. В целом не критична, не переживайте! Поскольку с нормализацией гормонального фона после родов стул, как правило, налаживается самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день.
1. К сожалению, свечи с глицерином нельзя часто использовать, из-за этого в дальнейшем могут быть проблемы с самостоятельным опорожнением. Их рекомендуют применять в крайних случаях при отсутствии стула 3-5 дней.
2. Дюфалак сейчас назначают редко, он вызывает повышение газообразования. Чаще назначают препарат Форлакс по 1 саше 1-2 раза в день.
3. Дюфалак обычно назначают единой дозой утром, первоначальная дозировка 45 мл, далее Вы ее самостоятельно корректируете в зависимости от эффекта.
4. Да, можно обойтись без него. Форлакс оказывает хороший эффект.
5. Да, чаще всего на фоне изменения гормонального фона запоры сопровождают всю беременность. Но при улучшении самочувствия препарат можно отменять раньше.
6. Да, к сожалению, во время беременности крайне часто возникают такие нарушения из-за гормональной перестройки и увеличивающегося живота.
7. При возникновении запоров может возникнуть геморрой или микротрещина прямой кишки, поэтому рекомендуют не запускать процесс.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Обильное питье.
3. Физическая активность при отсутствии противопоказаний.
4. Форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, запоры вполне могут появляться при беременности. В этом нет ничего критичного.
Мукофальк является самым лучшим вариантом первой линии запоров. Лично я отдаю предпочтению препарату -Фитомуцил Норм, он из той же группы. При запорах он принимается по 1 пакетику, 2 раза в день, во время еды, 4 недели. Затем по 1 пакетику в день длительно.
Если эффекта будет недостаточно вместе с Фитомуцилом можно принимать 30мл Дюфалака - 1 раз в день, утром, курсом 2-4 недели.
При лактазной недостаточности он противопоказан, ибо может вызвать сильный метеоризм. Возможен его прием вместе с лактазаром при хорошей переносимости.
Во время дефекации при запорах может перенапрягаться мышца брюшной стенки при натуживании, что может провоцировать ребенка дать пинка по животу.