Царапина кроликом в зоопарке

Здравствуйте. Такой вопрос. Были с ребенком в контактном зоопарке. Дочка подняла кролика и он её царапнула. Царапинка маленькая,но меня не отпускает тревожная мысль о бешенстве🤦‍♀️это произошло в субботу. Попросили документы о прививках,нам дали лист А4,написано ,что привито 30 голов. Но они же там не все. Как верить им я не знаю((Очень переживаю за данную ситуацию(Как нам быть?Ставить ли уколы от бешенства ?(

Нет
28 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за данными кроликом в течении 10 дней от момента происшествия, если кролик будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, дочка не помнит точно ,какой кролик был,так много одинаковых🤦‍♀️

Можно будет уточнить у администрации данного зоопарка не погибал ли кролик в течении 10 дней от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, а вообще можно как-то по анализу крови узнать,есть ли эта инфекция?(

Принятый ответ

К сожалению, на данный момент нет таких анализов чтобы узнать о вирусе бешенства

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кроликом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. В зоопарке как правило за животными следят , их постоянно прививают
Также имеется минимальный риск по столбняку, в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от после прививки прошло более 5 лет рекомендуют в течении 20 лет обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, будет уточнять в зоопарке на счет кроликов,надеюсь все живы будут и всё будет хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Все правильно, все у вас будет хорошо, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое!А вообще есть какие-то анализы для проверки этих инфекций?

Добрый день!
В подобных ситуациях риск заражения бешенством расценивается как минимальный. В таких случаях рекомендуют уточнить о судьбе кроликов через 10 дней с момента контакта, если животные живы, то можно будет успокоиться и забыть о произошедшей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, обидно то,что они даже могут правду не сказать(Умрет кролик,а скажут ,что все живы

Это должно быть официально документировано, можно будет потом уточнить все моменты с зоологом зоопарка. Скрыть факт смерти животного в зоопарке не думаю что будет легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо 🙏🏻Будем всё уточнять🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте,теоретически при оцарапывании есть риск по бешенству,но практически не думаю,что в контактном у животных есть шанс где-то проконтактировать с бешеным животными заразиться.Плюс на самом деле в подобных местах животные чаще всего привиты.Я бы в подобной ситуации просто выбрала вариант наблюдения и связалась с сотрудниками зоопарка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое🙏🏻

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Там все привиты, для надёжности можно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!