У ребенка спазмы в животе, на фоне ротавируса очень сильные

Добрый день! Отдыхаем на нашем побережье с ребенком (5 лет) и второй раз поймали ротавирус Первый раз был 05.08. Рвота, температура и слабость, сопровождалось сильными спазмами показывает в районе пупка А потом с 16.08. Начался жидкий стул (1раз в день) думала на фрукты, начала давать Креон и Смекту И вот 18.08. Ночью опять начало рвать, сразу развела энтеродез, даю пить по 2-3 глотка посде каждой рвоты, дала энтерофурил, на второй день поднялась температура 38.2 Меня беспокоят схватки (спазмы в животе) они были и первый раз, но после нурофена было легче, в этот раз почти не снимает спазмы До этого в течение месяца у дочки были спазмы в животе, сходили проверились, сделали анализы, сказали есть рефлюкс, и повышен кальпротектин Врач Прописал пить мукофальк 2 недели Спазмы то есть то нет, но если без кишечки они периодически есть а потом проходят, но сейчас на фоне кишечки они очень сильные Уже незнаю что делать, что за спазмы могут быть? И без ротавируса они есть а с ротавирусом еще сильнее Лечить я понимаю нужно будет уже после того как вылечим ротавирус(

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции.
Если ребёнка беспокоит спазмы, в таких случаях обычно рекомендуют тримедат по 25 мг 3р в сутки

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, мы до поездки принимали Тримедат 2 недели, но сильного улучшения на его фоне не заметила(
Если в обычном случае спазмы проходят через короткое время, например после того как сходит в туалет, или газики выйдут, то сейчас на фоне кишечки или ротавируса они постоянные и очень сильные (

В данном возрасте, к сожалению других препаратов нет. После выздоровления обязательно консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, Надеюсь что скоро все пройдёт, мне сказали что может еще быть из за роста ребёнка, что якобы растет и не успевает организм успевать и могут быть спазмы
Но тогда почему кальпротектин повышен (результат 83,60 мг/кг)

Очень боюсь что назначат колоно или гистероскопию (
Ещё заметила что спазмы в районе пупка а болит через 3-5 минут после приема пищи

Тут однозначно нужна консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте,такое состояние может быть так как увеличиваются мезентериальных лимфатические узлы,при таких состояниях можно тримедат,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл до 40 кг), интервал 6-8 ч

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

- при спазмах в животе рекомендуют тримедат/необутин курсом 3 раза в сутки не менее 10 дней.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)

Добрый день. К сожалению да, спазмы в животе и позывы к дефекации могут приносить ребенку выраженный дискомфорт.
Немного облегчить состояние может помочь Необутин (Тримедат), спазм будет менее интенсивным, стоит продолжать придерживаться диете- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, свежую выпечку.
Если сильные газы- препараты симетикона- Эспумизан, так же облегчит состояние.
Выши проблемы с жкт так же конечно могут усугубиться во время кишечной инфекции.
Но скоро ребёнок пойдет напоправку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое! Надеюсь что скоро все пройдёт, мне сказали что может еще быть из за роста ребёнка, что якобы растет и не успевает организм успевать и могут быть спазмы