У ребенка спазмы в животе, на фоне ротавируса очень сильные
Добрый день! Отдыхаем на нашем побережье с ребенком (5 лет) и второй раз поймали ротавирус Первый раз был 05.08. Рвота, температура и слабость, сопровождалось сильными спазмами показывает в районе пупка А потом с 16.08. Начался жидкий стул (1раз в день) думала на фрукты, начала давать Креон и Смекту И вот 18.08. Ночью опять начало рвать, сразу развела энтеродез, даю пить по 2-3 глотка посде каждой рвоты, дала энтерофурил, на второй день поднялась температура 38.2 Меня беспокоят схватки (спазмы в животе) они были и первый раз, но после нурофена было легче, в этот раз почти не снимает спазмы До этого в течение месяца у дочки были спазмы в животе, сходили проверились, сделали анализы, сказали есть рефлюкс, и повышен кальпротектин Врач Прописал пить мукофальк 2 недели Спазмы то есть то нет, но если без кишечки они периодически есть а потом проходят, но сейчас на фоне кишечки они очень сильные Уже незнаю что делать, что за спазмы могут быть? И без ротавируса они есть а с ротавирусом еще сильнее Лечить я понимаю нужно будет уже после того как вылечим ротавирус(
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции.
Если ребёнка беспокоит спазмы, в таких случаях обычно рекомендуют тримедат по 25 мг 3р в сутки
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, мы до поездки принимали Тримедат 2 недели, но сильного улучшения на его фоне не заметила(
Если в обычном случае спазмы проходят через короткое время, например после того как сходит в туалет, или газики выйдут, то сейчас на фоне кишечки или ротавируса они постоянные и очень сильные (
В данном возрасте, к сожалению других препаратов нет. После выздоровления обязательно консультация гастроэнтеролога
Дарья Николаевна, Надеюсь что скоро все пройдёт, мне сказали что может еще быть из за роста ребёнка, что якобы растет и не успевает организм успевать и могут быть спазмы
Но тогда почему кальпротектин повышен (результат 83,60 мг/кг)
Очень боюсь что назначат колоно или гистероскопию (
Ещё заметила что спазмы в районе пупка а болит через 3-5 минут после приема пищи
Тут однозначно нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте,такое состояние может быть так как увеличиваются мезентериальных лимфатические узлы,при таких состояниях можно тримедат,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл до 40 кг), интервал 6-8 ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
- при спазмах в животе рекомендуют тримедат/необутин курсом 3 раза в сутки не менее 10 дней.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Добрый день. К сожалению да, спазмы в животе и позывы к дефекации могут приносить ребенку выраженный дискомфорт.
Немного облегчить состояние может помочь Необутин (Тримедат), спазм будет менее интенсивным, стоит продолжать придерживаться диете- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, свежую выпечку.
Если сильные газы- препараты симетикона- Эспумизан, так же облегчит состояние.
Выши проблемы с жкт так же конечно могут усугубиться во время кишечной инфекции.
Но скоро ребёнок пойдет напоправку!
Мария Андреевна, спасибо большое! Надеюсь что скоро все пройдёт, мне сказали что может еще быть из за роста ребёнка, что якобы растет и не успевает организм успевать и могут быть спазмы