Проблемы с головой

Жалобы: Заторможенность, частое ощущение, что голова «едет», часто ощущение сдавливания в затылочной области, иногда головокружение и подташнивает, сильное ухудшение памяти, небольшое нарушение координации, проблемы с ясным изложением мыслей, сложно сосредоточиться, внимание рассеяно. На постоянной основе принимаются: Беталок ЗОК 25 мг Розувастатин 5 мг Рабочее давление примерно 110/70 Высоких подъемов давления не бывает В 2018 году был геморрагический инсульт в мозжечке. Прилагаю заключения и сами исследования МРТ за 2018 и 2025 года. По ссылке исследования за 2018 - 3 шт. и 2025 - 1 шт. https://cloud.mail.ru/public/d1DE/6e6yA75r2 Прошу оценить приложенные материалы и дать рекомендации по состоянию, по дальнейшим действиям, по лечению

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. По анализам норма
Возможно есть стрессы , переживания. Симптомы больше похоже на стресс-ассоциированные.

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите, в заключении по МРТ по головному мозгу написано о вероятном отложении кальция в области базальных ядер. Что это означает?

Рекомендуют в таком случае проверить уровень кальция в сыворотке крови.
В Вашем случае вероятнее всего случайная находка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант из группы сиозсн
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Последствия перенесенного инсульта по мрт, отложения кальция возрастной процесс, можно сдать анализы крови на кальций и паратгормон. Киста хориоидальной щели обычно носит врожденный характер.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По описанным жалобам рекомендуется исключать тревогу и депрессию, можно проконсультироваться с неврологом очно, также пройти тесты moca, mmse.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт указаны последствия кровоизлияния в мозжечок.
Кроме того указано отложение кальция в базальных ядрах. Обычно в этой ситуации рекомендуют консультация эндокринолога для для дообследования.
По результатам исследования сосудов есть анатомическая особенность строения сосудов. Клиники не даёт.
В плане рентгена шейного отдела позвоночника есть искривление шейного отдела позвоночника. Но клиники тоже не даст. При ваших жалобах дополнительно нужно исключить патологию щитовидной железы, деф.вит.Д, вит.гр В

Пройдите пожалуйста тест по ссылке на

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить тревожное расстройство или депрессию. Рекомендована очная консультация доказательного психотерапевта для возможного назначения антидепрессантов под прикрытием транквилизатора.