Кровит пупок

Добрый день! Ребенок родился 08.08.25 г. Пуповинный остаток отпал 17.08 (на 9 сутки) Третий день пупочная ранка кровит, в день отпадения ребенка не купали, после держим пупок в сухости, присыпаем банеоцином Что делать? Так и должно быть? Выделяется не сукровица, а именно кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото признаков воспаления нет, не переживайте.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка. Это значит не использовать красители по типу бриллиантового зелёного

Рекомендуют аккуратно промакивать пупочек ватным диском и аккуратно подгибать подгузник

Подкравливание может быть в процессе заживления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка)

Обычно для обработки пупочка рекомендуют:
- обработать перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой, т.к визуально отмечается сухая кровь это необходимо убрать.

- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

- при появлении отделяемого повторно - банеоцин 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Кровянистые выделения в таких случаях связаны с механическим повреждением и раздражением пупочной ранки. В подобных ситуациях важно держать пупочек открытым: отгибать край подгузника, не закрывать теплой и плотной одеждой, максимум одним слоем тонкой хлопчатобумажной ткани (пеленка, распашонка).
Обычно обрабытывать пупок не рекомендуется, но при появлении кровянистого отделяемого возможна однократная обработка перекисью водорода с целью предотвращения инфицирования пупочной ранки. Купать малыша можно, после купания в таких случаях достаточно просто мягко промокнуть и просушить пупочек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.

По фотографиям воспалительных изменений нет, достаточно вышеописанных рекомендаций.
Если появятся повышение температуры, краснота, отечность вокруг пупочка, то рекомендуется осмотр хирурга.

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.

По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.

Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.

Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.

Здравствуйте!

Если выделяется именно кровь из пупочной ранки, то в таких случаях показан осмотр хирургом.

В таких случаях рекомендуют обработку перекисью водорода, Банеоцин.
В остальных случаях без признаков воспаления обработка пупочной ранки не требуется.

Признаки воспаления пупочной ранки:
нагноение ранки с гнойным или кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, выделяется именно кровь
После осушения ранки не понятно, откуда именно она выделяется

Виктория, несколько капель крови может в норме выделяться из пупочной ранки на стадии заживления, но если Вы отмечаете выделение крови в большем объёме, то в таких случаях рекомендуют осмотр хирургом.

Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное,чтобы они были не мутные или гнойные.
Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно) промывать пупок перекисью водорода,хорошо просушивать стерильной сухой салфеткой и присыпать порошком Банеоцин,его можно использовать 2-3 раза в день до полного заживления пупочка. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день!
Какое время необходимо для формирования пупочного кольца, т.е. какое время может кровить?
Выделяется именно кровь, не сукровица

Небольшое выделение крови,т.е. выделение нескольких капель крови,в норме может продолжаться до 3 недель. Если же кровотечение обильное,то тогда лучше очно показаться детскому хирургу