Лекарства для улучшения фертильности

Добрый день! Мне 45 лет. Полгода пытаюсь неудачно забеременеть. Репрудуктологи сказали, что по программе эко в моем возрасте можно только с дя успешно пройти протокол. И сказала, что естественным путём шансов намного больше. Амг от марта 0.9, постоянно снижается, 7 фолликулов в обоих яичниках. Гормоны в норме все. Второй месяц проверяю по тестам наличие овуляции, тест отрицательный. Пью витаженаль. Какие еще можете посоветовать лекарства для успешной беременности? Может какие-то гормональные лекарства?

45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При подобных показателях АМГ и количестве фолликулов в яичниках вероятность самостоятельного наступления беременности действительно есть.
Витажиналь-инозит является неплохой добавкой для увеличения шансов на наступление беременности.
Если применяете ее с начала планирования, то в таких случаях рекомендуется отменить и перейти на другие добавки, например Прегнотон по 1 саше 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Игоревна, на прегнотон возникла аллергическая реакция, жжение внизу живота и цистит...

Принятый ответ

Здравствуйте! Если цикл регулярный, есть фолликулы по узи , то АМГ можно считать даже хорошим для вашего возраста. В подобных случаях можно рекомендовать:
1. Спермограмма с морфологией и МАР-тест
2. Гистеросальпингография - проверка проходимости маточных труб под контролем рентгена (это не только диагностическая, но и лечебная процедура, вероятность зачатия в первые 3 месяца после нее значительно увеличивается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, спермограмма сделана и мар тест, у мужа все отлично

Хорошо. Правильно ли я понимаю, что донорскую яйцеклетку не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, пока нет

тогда можно действительно попробовать сделать гистеросальпингографию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 45 лет при АМГ около 0,9 и редких/отсутствующих овуляциях шансы на естественную беременность минимальны, поскольку решающим фактором является возрастное ухудшение качества ооцитов. Однако для объективной оценки овуляции используют фолликулометрию (серийное УЗИ), а не тесты на ЛГ.
Стимуляция овуляции малоэффективна и не улучшает качество яйцеклеток. Поддерживающая терапия не влияет на исход. В похожих ситуациях методом выбора для достижения беременности в вашем возрасте является ЭКО с донорскими ооцитами. Попытки естественного зачатия возможны, но вероятность крайне мала и снижается с каждым месяцем.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Только на результат Амг мы не ориентируемся
Показатель хороший значит беременность возможна в естественном цикле
Дополнительно в такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и проверить проходимость маточных труб
Далее можно спокойно планировать беременность