Экссудативный отит у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, с рождения на ИВ. Не реагирует на звуки, не поворачивает голову в сторону звука. Соплей нет, но глубоко в носу, будто в голове что-то хлюпает. Реагирует на игрушки-пищалки. Улыбается взрослым, высовывают язычок, открывает ротик, смотрит на губы говорящего. С игрушками, картинками "разговаривает". Агукал, но сейчас почти не агукает. В роддоме тест ОАЭ прошли. Были сейчас у сурдолога, результаты прикрепляю. Сурдолог сказал, что экссудативный отит у таких малышей не лечится, просто ждать и смотреть динамику, но если же ребенок уже сейчас не слышит, не разовьется ли у него хроническая тугоухость? Также прилагаю результаты НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно экссудативный отит в таких случаях может пройти самопроизвольно за счёт широкой и короткой слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом, которая является особенностью строения среднего уха у детей младшего возраста
Хроническая тугоухость при регулярном наблюдении и контроле тимпанометрии в динамике не развивается в таких случаях
Какие-либо активные действия требуются в таких случаях, если жидкость за перепонками сохраняется более трёх месяцев без динамики
Уточните пожалуйста как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Насморка нет, немного похрапывает
В нос в таких случаях в нос для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке также может быть рекомендовано использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ребенок переболел орви ? Было признаки ринита ? Как дышит нос ?
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и при сохранении экссудата более 3 месяцев показано хирургическое лечение -удаление жидкости из б/полости .
Орви не было, насморка не было, немного похрапывает
В такой ситуации у детей могут быть забросы содержимого желудка в носоглотку ,что может вызвать скопление жидкости в б/полости .
В подобной ситуации рекомендуется держать столбиком 15-20 минут после кормления ,кормит рекомендуется ребенка в вертикальном положении .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С).
Через 1 месяц рекомендуется повторить тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте
экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Ребёнок не срыгивает? Нет ли проблем с ЖКТ?
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
В таком возрасте действительно нет специфического лечения экссудативного среднего отита, так как основные методы лечения направлены на выполнение упражнений чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
Снять отёк в среднем ухе можно через нос
Такой ситуации нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Почти не срыгивает. Небольшой храп бывает. Ребенок на ИВ. Может ли быть данный отит из-за попадания молока в уши? И если да, то может нужно как-то специально кормить? Спать как-то правильно?
Кормим на руках, под наклоном 30-45град., после еды тоже под наклоном держим 30 минут.
Если у ребёнка нет постоянных срыгиваний, значит молоко не попадает в уши, это не причина развития отита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном возрасте в основном возможна реакция на звуки только большой интенсивности и может выражаться, например, зажмуриванием, расширением зрачка и др. безусловно-рефлекторной деятельностью.
Поворот головы в сторону источника звука обычно формируется в более позднем возрасте, примерно в промежутке с 4 до 6 мес. Поэтому отсутствие привычной реакции на звук в нашем понимании в этом возрасте может быть вариантом физиологической нормы, так как маленькие дети - не миниатюрная копия взрослого, у них свои нормы и отличия.
Гуление есть даже у слабослышащих и глухих детей, поэтому вряд-ли есть взаимосвязь со слухом, что ребенок меньше стал его воспроизводить.
Экссудативный отит часто может встречаться у детей данного возраста из-за анатомических особенностей строения слуховой трубы. Действительно в основном показана выжидательная тактика.
Ребенок на ИВ. Может ли быть данный отит из-за попадания молока в уши? И если да, то может нужно как-то специально кормить? Спать как-то правильно?
И может ли тугоухость из-за данного отита остаться хронической?
Вы всё верно делаете.
Может быть на фоне забросов содержимого желудка в горло, в результате срыгивания.
В этом возрасте спят в основном лежа на спине с поворотом головы в одну из сторон. Подушка, посторонние предметы в кроватке в этом возрасте не рекомендованы.
Отит как легко возникает, так и самостоятельно может пройти.
Какое-то вмешательство необходимо если жидкость в ухе с двух сторон сохраняется более трёх месяцев. Тугоухость может стать хронической только у случае длительного существования жидкости в среднем ухе.
Принятый ответ
Добрый день.
Экссудативный отит у малышей грудного возраста развивается в силу нескольких причин: это может быть осложнение насморка, попадание пищи при срыгивании, попадание воды при неправильном промывании носика солевыми спреями, аллергические реакции, особенности анатомического строения ЛОР органов и другие.
Подобное состояние возникает вследствие скопления жидкого секрета в барабанной полости.
У малышей до года основное лечение направлено на эвакуацию содержимого носа, для чего после закапывания детских солевых капель изотонического солевого раствора в каждую половину носа выполняется, аспирация
содержимого полости носа детскими аспираторами.
С целью улучшения дренажный функции и уменьшения отека при отсутствии признаков острого воспаления возможно проведения курса массажа по возрасту или консультация остепата.
Контроль выведения секрета из полости уха проводится ЛОР врачом/сурдологом при проведении тимпанометрии
Нос всегда чистый, ничего не течет.
Кормите правильно, после еды обязательно дать отвыкнуть воздух (носить ребёнка вертикально минут 30).
Чтобы подобный отит не переходил в хроническую форму, необходимо наблюдение ЛОР с контролем состояния ушей не реже 1раза в 10-14 дней при отсутствии проявлений острого отита