Кесарево сечение
Добрый день. На днях сделала узи , которое нужно было сделать через месяц после КС. Но не было времени пройти вовремя обследование , поэтому узи сделала через 3 месяца после родов. Это были вторые роды , второе КС. Рубец как мне сказали сделали по первому рубцу. На УЗИ врач сказал, что рубец еще не зажил, немного плохо заживает. То ли это от того , что это второе КС… Когда по маленькому хожу в туалет , иногда немного побаливает, но не критично. К сожалению, часто приходится поднимать тяжелое . Еще и ребенок на улице в коляске не особо любит лежать. На прогулке он на руках в основном. Врач рекомендовал по возможности не поднимать тяжелое, меньше нагрузок. И сделать узи через 3 месяца. Скажите , пожалуйста, норма ли такое длительное заживление рубца? К врачу планирую через неделю сходить. Спасибо.
Принятый ответ
Марго, здравствуйте, рубец заживает после кесарева сечения на протяжении года. Ещё слишком мало времени прошло с момента оперативного лечения. Конечно же в таких ситуациях всегда рекомендуется охранительный режим , исключать подъем тяжестей, не более 5-6 кг рекомендуется. Рекомендуется узи в динамике на 5-7 день цикла. , по узи под вопросом остатки шовного материала, то есть то, чем шили шов.
Между первыми и вторыми родами 8,5 лет промежуток ( на всякий случай уточняю)… а так , вообще по узи остальное в пределах нормы ? Спасибо за ответ.
Меня тоже смутили остатки шовного материала под вопросом… их потом как извлекать ? Операция понадобится?
Да, по узи ничего нет настораживающего. Есть регресс кисты, то есть это киста, которая проходит обычно самостоятельно с циклом. Контроль узи за швом и кистой можно рекомендовать через 2-3 месяца. Обычно оперативного лечения не требуется, если шов заживает хорошо. В течение первых 6-8 мес может наблюдаться периодическая проходящая тянущая боль в нижних отделах живота, организму нужно время для восстановления
Наталья Сергеевна, спасибо !
Я была рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, рубец После родов нужно оценивать только через год после родов, сейчас по УЗИ нет ничего страшного, всё в порядке, нужен только контроль УЗИ в дальнейшем
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После операции прошло достаточно мало времени чтобы утверждать о плохом заживления послеоперационного рубца. Полное формировпниимрубцс может занять от 1,5-2 лет. Поэтому, пока все же стоит соблюдать охранительных режим , и повторить узи малого таза и рубца через 3 мес. Шовный материал может просматриваться , он саморассасывающийся .
Ольга Анатольевна, спасибо!
На здоровье!
Будте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через 3 месяца после повторного кесарева рубец ещё не обязан быть полностью «зрелым»: его окончательное формирование оценивают к 6–12 месяцам. Толщина рубца 10 мм — это хороший показатель, угрозы нет. Неоднородность и мелкие включения на этом сроке связаны с нормальными процессами заживления и остатками шовного материала. Лёгкий дискомфорт при мочеиспускании и ощущение тянущих болей при нагрузке также укладываются в картину восстановления. В похожих ситуациях рекомендуют ограничить тяжёлые нагрузки, по возможности снизить подъём ребёнка «на руках», и выполнить контрольное УЗИ в динамике (оптимально через 3 месяца). На данный момент данные соответствуют нормальному течению заживления рубца после повторного кесарева.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На таком сроке еще нельзя полноценно оценить как заживает шов
И как формируется рубец
Рубец полноценно можно оценить через два года после родов
Также по узи это не всегда достоверно удается сделать
Для оценки рубца используют МРТ с контрастом