Увеличен лимфоузел

Добрый день! Вот уже больше года увеличен подчелюстной лимфоузел с левой стороны шеи. На ощупь твердый, безболезненный, в целом не беспокоит, но пугает его размер В январе этого года делала узи щитовидной железы и там описали лимфоузлы, также сделала узи лимфоузлов сегодня, заключения прилагаю. Что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение узи ещё не прикрепилось. После чего заметили увеличение лимфатического узла, переносили накануне ангину? Прикрепите ещё , пожалуйста,фото горла к вопросу. Есть боли в горле, проблемы с зубами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я понимаю, в горле ничего не беспокоит - нет проблем со стороны миндалин/глотки, зубов?
Сдавали ли Вы и анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой за это время? файл с обследованием пока не прикрепился.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию узи щитовидной железы подчелюстные лимфоузлы описаны как вариант нормы

Уточните пожалуйста есть ли проблемы с зубами с этой стороны?
Сдавали ли общий анализ крови, анализ крови на с- реактивный белок для оценки параметров воспаления за этот период? Есть ли какие-либо симптомы со стороны уха, горла и носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по описанию узи лимфоузлов шеи ведь не вариант нормы?
С зубами нет проблем, результаты анализов крови прикрепила, СРБ 0,7 миллиграмм в литре. Со стороны горла иногда беспокоят пробки на миндалинах

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как более вероятно признаки вирусной инфекции, чаще всего подобный результат анализа бывает характерен для острого периода орви или перенесённой недавно ОРВИ

По описанию узи не совсем понятно что имел место доктор под передне -верхними лимфоузлами шеи, если имел в виду подчелюстные лимфоузлы, то такой размер является абсолютно нормальным для подчелюстных лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоаденопатия (увеличение лимфатических узлов) нескольких групп могут быть после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических инфекций глотки( хронический тонзиллит), полости рта (кариес зубов,пародонтоз,)
По описанию УЗИ лимфатические узлы увеличенные не критично, кровоток в норме.
При лимфаденопатии возможен прием гомеопатического препарата Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14-30 дней курс.
При длительной лимфаденопатии рекомендуется обследоваться на хронические скрытые инфекции организма. это герпесвирусы, хламидии, микоплазмы, токсоплазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли какие-то симптомы со стороны лор органов? Нет ли боли, дискомфорта в горле? Нет ли проблем с зубами?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Иногда бывает бывает, что после перенесённого воспаления лимфоузел так и не восстанавливается к предыдущим размерам