Стрептодермия, прыщики

Здравствуйте. Еще 29 июля здесь задавала свой вопрос. У племянника вышла стрептодермия, мы с ним контактировали. Видимо дочь заразилась от него и у дочки в на руке вышел прыщик, потом у него появилась корочка, далее по совету дерматологов мы обрабатывали ее фукорцином и мазали фуцидином. Через несколько дней у нее рядом появились новые прыщики, и на теле было несколько прыщей вышло. Так как от обрабатывания толку было мало, педиатр нам прописала антибиотики. Вроде все прошло. Но через некоторое время мы опять контактировали с племянником, который тоже лечился. И у дочки опять несколько прыщей новых вышло. А теперь у сына на теле обнаружила несколько прыщиков( они выглядят прям как прыщи, гноя вроде нет). Что же делать, как полностью избавиться от этой стрептодермии? И стрептодермия ли это у сына? Говорит что чешется у него. Он хоккеист каждый день у него тренировки, он потеет, после моется в душе.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте. Сын на соревнованиях, не рядом. По телефону только видела, они как красные прыщи выглядят. Жидкости не видно было. Но они у него на разных частях тела, и на руках и на ногах, на шее есть.

Оксана Александровна, он вчера мне отправлял фото прыщика, сейчас приложу.

Оксана Александровна, приложила, посмотрите пожалуйста. Если там что то можно распознать.

Оксана Александровна, а на очном осмотре можно определить, что это за прыщики?

По фото можно предложить воспалительный элемент
Если есть возможность сходить на приём, то лучше сходить .
Ничего страшного не вижу

Оксана Александровна, а то что у него это в несколких местах?

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли стрептодермию лечить бактериофагами?

Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста еще фото приложила.

На стрептодермию это не похоже.
Можно использовать Фуцидин крем до полного очищения кожи

Оксана Александровна, внутрь дополнительно нужно что то принимать? Может сорбенты или антигистаминные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, а можете сфотографировать в более лучшем качестве , это фото прям размыто. На стрептодермтю на похоже, больше проявления за раздражительный процесс

Марина Викторовна, ребенок не рядом, но позже попрошу его сфотографировать.

Марина Викторовна, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечение стрептодермии бактериофагами.

При сирептодермии местное лечение, если процесс распространен тогда а/ б внутрь. Применение бактериофагов не доказано эффективности, возможно если предположить что есть проблемы с жкт и может как то на что то повлияет, но это не точно

Марина Викторовна, еще фото приложила посмотрите пожалуйста.

Марина Викторовна, с дочкой мы пили антибиотики, но почему через некоторое время опять прыщики вышли. Вот поэтому думала пропить бактериофаг.

Марина Викторовна, и как понять распространен?

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин/ Мупироцин крем 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Юлия Юрьевна, то есть на стрептодермию не похоже?

Юлия Юрьевна, откуда оно взялось, и что это за заболевание? Оно заразное?

Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких температур, потение, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, преобладание углеводов в питании.
Это мало заразно, достаточно соблюдать личную гигиену.

Юлия Юрьевна, он спортсмен. Он каждый день на тренировке потеет.

Скорее всего на фоне этого фоликулит и развился.

Юлия Юрьевна, он уже восемь лет занимается спортом, такое впервые. Так как у дочки стрептодермия была, вот и подумала что и ему перешло.

На проявление стрептодермии это не похоже.

Юлия Юрьевна, понятно. Скажите пожалуйста, а можно ли что то внуть принимать?(кроме д3) Как то помощь что ли что бы быстрее прошло?

Юлия Юрьевна, на носу соревнования, нужно готовится. Не хотелось бы пропускать тренировки.

Фоликулит хорошо поддается лечению наружными средствами.
Внутрь больше ничего не нужно.
На фоне рекомендуемого лечения высыпания обычно быстро проходят.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо за разъяснения.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я понимаю что я сейчас не права, но скажите пожалуйста мы можем пропить антибиотик что бы по быстрее избавится от этой болячки? Как я и писала у нас соревнования на носу, но никак нам нельзя отстраняться от тренировок😔

Системный антибиотик не нужен, он не влияет на сроки лечения, назначается в крайнем случае, когда ни один из наружных антибактериальных препаратов не работает.

Юлия Юрьевна, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Максим Леонидович, благодарю за разъяснения!

Максим Леонидович, заразно ли это, нужно ли его изолировать от других детей?

Заразно

Желательно да.

Максим Леонидович, скажите пожалуйста. Мы можем пропить антибиотики для быстрого выздоровления?

Нет наружнего лечения достаточно.

Максим Леонидович, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Дарья Николаевна, здравствуйте. Что нужно делать для быстрого излечения? Мы можем их мазать и внутренне пропить антибиотики?

Процесс не такой распространенный, чтобы антибиотики во внутрь пить

Дарья Николаевна, но у него это на разных частях тела есть. Мы спортсмены и нам никак нельзя сейчас отстраняться от тренировок😔 нам нужно быстрее излечится от этой болячки.

Системная терапия назначается не для быстрее, а когда эффекта от наружной нет

Дарья Николаевна, и что можете сказать по поводу лечения бактериофагами?

Дарья Николаевна, поняла, спасибо!

Это не доказательный препарат

Дарья Николаевна, понятно