Расшифровать биопсию
Хронический цервицит. Морфологических признаков дисплазии (CIN) шейки матки в пределах исследованного материала не выявлено.
Здравствуйте!
В представленном описании нет данных за дисплазию шейки матки. Описан вариант хронического воспаления.
Рекомендуется сдать ИППП методом ПЦР, типа Фемофлора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что с шейкой всё в порядке, результат доброкачественный, нет никаких признаков дисплазии и нет никаких признаков онкологического процесса, делать в этом случае ничего не требуется, контроль цитологии Через 6 месяцев
Здравствуйте, Илона.
Цитологический мазок - это обследование на рак. NILM означает что атипических клеток нет. Всё хорошо.
Хронический цервицит - это воспалительный процесс в канале шейки матки. Для уточнения можно сдать мазок на воспаление. Оптимальный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.
Здравствуйте!
Подобные гистологические заключения обычно означают отсутствие признаков дисплазии (атипии) в ткани.
Поэтому подобные результаты обычно считают хорошими.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища (выделения, запах, дискомфорт) заключения о наличии воспаления обычно не принимают во внимание.
Здравствуйте
Основная цель цитологического исследования – это исключение злокачественных, атипичных измененных клеток . В данном случае данных за злокачественные процесс нет, всё хорошо.
Воспаление по цитологии обычно не ставится. Если есть признаки хронического цервицита рекомендуется пройти дополнительное обследование, сдача анализа Фемофлор 16.