После выкидыша не получается забеременеть. Что делать ?

Здравствуйте. Мне 36. Эндометриоз, эрозия шейки матки. Была лапара, гистероскопия, выскабливание и вылущивание энд.кисты левого яичника. Лечение визаной, бусерелин, силуэт. В 2016 г. В 2019 г неудачное эко, в 2020 г в следующем цикле естественная беременность , роды. В 2025 году забеременела ,но в июле произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 16 недель. Замер в 12 недель. Всю беременность мазало коричневым. Сначала говорили, что гематома. Потом на УЗИ сказали ,что вышла вся. Но все равно мазало. Положили в больницу, стали капать транксам, кололи витамин. Но мазать на переставало.Утрожестан вставляла.И как будто от него ещё больше мазало, только на коричневым уже, а красноватым. Первый скрининг. Сказали в норме. Только по крови было превышение по белку. Живот не рос. По моче были плохие анализы, грамотрицательные палочка. Лечили антибиотиками, открылась диарея, ее лечили. Я практически ничего не ела, меня тошнило, но скорее не токсикоз был, а уже отравление организма от мертвого ребенка внутри. Когда делали чистку, а делали ее без анестезии, чистили кюреткой и аспиратором. Потом антибиотики пропила. Через неделю вернулась домой. А ещё через пару недель сильное воспаление в левом яичнике. Была жидкость.Пролечила Цефтриаксоном, метронидазол, клотримицин, флуканозал, витамины. Все пришло в норму. Месячные стали совсем другие, не как раньше. То есть сразу начинаются алой кровью, идут уже не обильные. Когда ходила к гинекологу, то на УЗИ уже все нормально было, хотя до этого сказали, что спаян левый яичник с маткой. Есть хода в матке , похоже эндометриоз. Сдавала на гормоны ,все в пределах нормы. Фемофлор скрин выявил уреаплазму и цвм. А недавно проходила диспансеризацию, брали мазки из шейки матки и канала. Выявили ВПЧ. Онкоцитология результат не обнаружено. Лечения никакого не назначили. До сих пор забеременеть не получается, овуляция есть. Тестами проверяла. Пью витамины : Йодомарин, фолиевая кислота, витамин д 2000, витамин с. Плюс дрожжи витамины, подключила ацикловир, так как появляется ген.герпес, когда продует. Что делать теперь ?

Эндометриоз
36 лет
17 Июля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего хочу выразить сочувствие в связи с перенесенной потерей беременности.
Учитывая возраст 36 лет, эндометриоз в анамнезе, операцию на яичнике, предшествующее ЭКО и отсутствие беременности после выкидыша, сейчас важно не искать «скрытые инфекции», а пройти полноценное обследование пары.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
-очно консультацию репродуктолога;
-оценку овариального резерва (анализ крови на АМГ, подсчет антральных фолликулов по УЗИ);
-оценку наличия овуляции (если не подтверждено ее наличие по УЗИ и/или уровню прогестерона)
-проверку проходимости маточных труб (если после родов и выкидыша она не оценивалась);
-спермограмму партнера с MAR-тестом;
-при наличии двух и более потерь беременности - обследование на причины привычного невынашивания (антифосфолипидный синдром, при необходимости кариотипирование пары и др.).

Если беременность не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции ( в возрасте 36 лет именно такой срок считается ориентиром), затягивать с обращением к репродуктологу не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, мне искренне жаль , что вы столкнулись с таким исходом беременности .

В подобных ситуациях, все таки требуется очная консультация репродуктолога и в первую очередь оценка овариального резерва . Ведь операция на яичнике и сам эндометриоз существенно его снижают . Для начала можно сдать на 2-5 день цикла : Амг, Фсг, эстрадиол, лг . Мужу - спермограмму с Мар тестом и подсчетом морфологии по крюгеру .

Далее уже на основании этого минимального обследования- выстраивать дальнейший план .

По поводу характера менструации и вообще проведенного внутриматочного вмешательства, желательно пройти обследование для исключения хронического эндометрита , как причины отсутствия имплантации : проводится пайпель биопсия эндометрия на маркеры воспаления методом иммуногистохимии . При чем не только на cd 138, но и на cd 8,20,56 ну и 138. По той причине, что 138 только показывает наличие или отсутствие воспаления, а остальные могут помочь понять какое оно именно.
Но эту процедуру необходимо проводить после выяснения овариального резерва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая возраст и оперативные вмешательства на яичнике ранее по поводу эндометриоза, важно сейчас оценить овариальный резерв. Для этого рекомендовано сдать анализа крови на АМГ и ФСГ на 2-4 день менструального цикла.
Учитывая эндометриоз в анамнезе и данные узи по которым есть признаки спаечного процесса, в такой ситуации можно провести исследование проходимости маточных труб с помощью гистеросальпингографии (ГСГ) и/или соногистеросальпингографии.

Принятый ответ

Сейчас требуется не лечение всех найденных в мазках микроорганизмов, а полноценное обследование причин ненаступления беременности и потери беременности. В 36 лет при отсутствии беременности более 6 месяцев и наличии эндометриоза обследование обычно начинают без дальнейшего ожидания, поскольку тесты на овуляцию не оценивают состояние маточных труб, полости матки и сперму партнера.

В базовый план обычно входят спермограмма партнера, УЗИ с подсчетом антральных фолликулов, АМГ, проверка проходимости маточных труб и оценка полости матки. Изменение менструаций после выскабливания закономерно настораживает, поскольку после таких вмешательств иногда образуются внутриматочные спайки, которые лучше выявляются при УЗИ с введением жидкости в полость матки или при гистероскопии. После потери беременности во втором триместре обычно пересматривают гистологию и генетическое исследование материала, точные показатели скрининга, оценивают строение матки, ТТГ и антитела к антифосфолипидному синдрому. Коричневые выделения сами по себе не определяют причину потери, а тошнота и диарея обычно не являются проявлением «отравления» от остановившейся беременности.

Гормональное подавление эндометриоза диеногестом, комбинированными контрацептивами или препаратами, временно выключающими работу яичников, не повышает вероятность естественного зачатия во время попыток беременности. Так называемая эрозия шейки матки при нормальной цитологии обычно не препятствует зачатию. Уреаплазма без признаков воспаления обычно не требует лечения, а обнаружение ДНК ЦМВ в мазке само по себе не является показанием к противовирусной терапии. При положительном анализе на ВПЧ и нормальной цитологии требуется уточнить генотип: при ВПЧ 16 или 18 обычно проводится кольпоскопия, при других типах высокого риска и отсутствии ранее тяжелых изменений анализ повторяют через год. Самостоятельный прием ацикловира из-за переохлаждения без типичных высыпаний не считается обоснованным; в подобных случаях противовирусная терапия используется при подтвержденных рецидивах генитального герпеса.

При подготовке к беременности обычно достаточно фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, а дозы йода и витамина D подбираются с учетом функции щитовидной железы, питания и уровня 25(OH)D; одновременный прием нескольких витаминных комплексов может приводить к дублированию доз. По результатам обследования определяется наиболее рациональная тактика - дальнейшие естественные попытки, внутриматочная инсеминация или ЭКО, поэтому откладывать оценку фертильности нецелесообразно.