Вич при контакте слизистой с кровью
Добрый день! Сегодня ребенок 2 года облизал перило лавочки, а там была засохшая кровь. Он облизал языком прято где были эти мазки крови ,видимо, кто-то был с раной на руке и два таких приличных мазка крови было может 2 см. Я теперь очень переживаю. Кровь может быть там очень старой, а может быть и относительно свежей, вот только кто-то взялся и она чуть подсохла. Боюсь заражения ВИЧ, гепатиты
Здравствуйте,подобным образом возможно заразиться кишечной инфекцией,но ВИЧ и гепатиты такими способами не передаются,для заражения необходимо попадание свежей крови больного на рану здорового человека.
Евгения Сергеевна, а слизистые не более уязвимы для таких вирусов? Просто везде пишут, что если кровь попала на слизистые, то есть риски по инфекциям
Принятый ответ
Да,слизистые тоже,глаза например,а при попадании в ротовую полость и отсутствии свежих ран,риска нет
Евгения Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.
Здравствуйте! Заражение вич через рот невозможно, даже если в ротовую полость попадёт свежая инфицированная кровь. В ротовой полости нет рецепторов , которые специфичны для вируса вич.
Вирус вич на поверхностях внешней среды не выживает, через 2 минуты гибнет.
Поэтому в описанной вами ситуации риска нет. Обследование в таких случаях не выполняют.
Наталья Михайловна, а гепатит с тоже через 2 минуты погибает на воздухе? По нему тоже нет рисков?
Принятый ответ
И гепатит С погибает, тоже нет рисков. Тем более через рот гепатиты не передаются
Наталья Михайловна, спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Галина Александровна, спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации риск может быть по гепатиту б, если не привиты.
В такой ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Ирина Владимировна, от гепатита Б ребенок привит 3-ы, как положено по схеме вакцинации.
По гепатиту С и ВИЧ нету рисков?
Гепатит с и вич не устойчивы и в сухой крови уже не активны
Ирина Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями не заражаются.
Эти микроорганизмы не передаются алиментным путем (через ЖКТ), а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Если не было никаких кровоточащих ран в полости рта то риска быть не может.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Алексей Александрович, , спасибо большое за Ваш ответ! Вы меня очень успокоили.