Результат ЭКГ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с результатом ЭКГ. Делаем ЭКГ каждый год для получения справки на вольную борьбу (занимается с 6-ти лет). Ребёнку 11 лет, он не худой, скорее спортивно-плечистый, телосложение ближе к плотному, чем к худому. Умеренная брадикардия (65) может быть связана со спортом? И вертикальное положение ЭОС это нормально при его телосложении (рост 152 см, вес 48 кг) или нет? Фото прилагаю. Заранее благодарю.

Нет
11 лет

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ брадикардия с ЧСС 65 в минуту (меньше возрастной нормы), вертикальное положение ЭОС -это норма, зависит от формы грудной клетки.
В данном случае ребенку 11 лет и продолжительность непрерывных занятий спотом составляет 5 лет ,таким образом сердцебиение с частотой в65 ударов в минуту вполне может быть. О допуске ребенка к тренировкам решается только после проведения ЭКГ с пробой на велоэргометре или физической нагрузкой с приседаниями в быстром темпе, в случае хорошего ответа ( учащение сердцебиения и отсутствия патологических изменений) на физическую нагрузку к спорту допускается.
Проведение УЗИ сердца рекомендуется всем спортсменам для исключения органических изменений.

Здравствуйте! На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений ниже возрастной нормы. Но так как ребёнок спортсмен, такой пульс может быть вариантом нормы.
Для дообследования обычно рекомендуют узи сердца + экг с физ нагрузкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушений ритма и проводимости,блокад -нет .
У всех спортсменов возникает физиологическая Брадикардия. Это адаптация сердца к физическим нагрузкам.
В Подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через 6 месяцев. Спорт не противопоказан.
Повода для беспокойства нет