Диатез, ребёнок 9,5 мес

Добрый день! Возраст 9,5 мес, Беспокоит диатез, с 8 месяцев, сильно стали щёчки реагировать, в 8 мес дала тыкву высыпало, только увлажняла Топикрем, раз или 2 нанесла Элидел, через 2 недели сварила суп(картошка Кабачок, лапша, брокколи, курица) три дня ел норм, потом сварила и вместо кабачка добавила Цукини не почистила, на сл день в кале прожили крови, сильно покраснел щеки, увлажняла, проходила, потом ничего нового не давала, в основном ел кашу кукурузную и рисовую на смеси, давала Кабачок( фрутоняня) и телятина или с кроликом, курица,дала покупной сама сварила с цветной капустой опять хуже стало, не пойму из за чего, до 8 месяцев давала фрукты, молочные Каши с наполнителем, фрутоняня, мамако, Каши мультзлаковые, пауч фрутоняня банан яблоко груша и печень ка фаворит, ( ребёнок на ИВ, МАМАКО), в начале августа обращались к алергологу, сейчас в отпуске она, лечение адвантан 3 дня, потом 7 дней Элидел, зиртек 2 недели, про лечили, стало легче, дала 5 дней назад 2 голубики персик, чуть, он кусочки пока не особо, и опять по новой ужас на щеках, анамнез: в 1,5 мес были высыпания на щеках прошли, потом себорея+атоп дерматит на голове сильно, обращались к аллерголога кто что говорил, переходить на гидролизат, абкм, сдесь на сайте посоветовали сдать имунокап, сменить эмолент и добавить Элидел, мы так и сделали через 2 недели голова вся чистая была с 5 мес прикорм, иногда на Кашу с тыквой высыпало, о броколли на щеках или раздражение больше, но немного... Были углеводы в кале до 5 мес принимали Лактозар, в кале всегда 8-10 лейкоциты и кислый ph, (анализы прикладываю кала июль и август, и имунокап), может это абкм? Можно ли ещё помазать адвантан, я все вместе 7 дней мазалаа по 1 разу, кошка, собака, муж курит на балконе, перестала воду кипятить

У мужа был диатез и у меня диатез в младенчестве у обоих
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Необходимо пересмотреть рацион питания ребенка, много продуктов даёте не по возрасту, это может провоцировать высыпания, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Молочные каши вводятся только с возраста 12 мес, также и мультизлаковые каши с 12 мес

Ягоды любые, персик вводятся с возраста 12 мес

Здравствуйте! Спасибо за ответ, а животные могут провоцировать высыпания? Они с нами больше 10 лет и в беременность тоже?
Адвантан , Элидел можно использовать?

Как правило, подобные проявления, с животными не связаны

При обострении, обычно, рекомендуется применять Элидел на область высыпаний

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Да, на домашних животных может быть аллергическая реакция с кожными проявлениями, но, в вашем случае, с большой долей вероятности, высыпания появились после употребления в пищу черники и персика. В данной ситуации рекомендую ограничить введение новых продуктов питания, продолжить лечение, так как Элидел может назначаться на длительный срок, рекомендую продолжить использование крема Элидел нанося тонким слоем два раза в день на область покраснения, в течение 7 дней, далее однократно или по требованию. Также продолжить приём Зиртека, ограничить приём сладостей, оранжевых и красных овощей и фруктов в сыром виде, мультизлаковых каш, каша с наполнителем.

По копрограмме и анализу на специфические иммуноглобулин Е у вас нет данных за развитие аллергии к белкам коровьего молока, поэтому, смесь менять не нужно, тем более высыпания ограничиваются областью лица.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, хотела ещё уточнить,
1. Сын на козьей смеси, могу же я ему давать молочные Каши на корове молоке?
2.можно кисломолочку вводить на коровъем молоке?
Давала проббывать в июле творожок ФрутоНяня с бананом и яблоком, немного подсыпало щеки, очень понравился, без наполнителя не ест ( трудно чем то удивить, малоежка, а так хочется накормить, перекусовз у нас нет, кормлю голодного, в промежутке откажется) можно мне в кашу,творожок, добавлять топинамбур немного когда заживёт щеки?
Рыбу, яйцо можно дать, когда заживут щеки? Они так долго заживают.... С июля.....
С 6 мес я молочные Каши давала, мультизлаки, молочные с наполнителей, он так хорошо кушал, теперь боюсь вообще что то давать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать