Прикорм 6 месяцев
Добрый день! 1. Подскажите, пожалуйста, отчего или на что может быть воспаление на коже ребенка, возраст 6 месяцев. Введены: кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, каша гречневая, овсяная, кукурузная. При вводе этих продуктов реакции не было. Было только на животе высыпание до прикорма в 5 месяцев, затем переодически внизу выходит где щиколотка прыщечки. А на пятый день овсяной каши вышла сыпь на бедре, на попе. Чем мазать или сдать анализы нужно? Прекратить прикорм? 2. Что следующее вводится по прикорму? Когда вводить молочку в рацион? Когда вводить аллергены?
Здравствуйте
По современным рекомендациям, кисломолочные продукты ( кефир, творог ) вводятся с возраста 8 - 9 мес
Мясные пюре ( кролик, индейка ) с возраста 7 мес
Овсяная каша с возраста 12 мес
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, как правило , при подобных проявлениях отменять прикорм нет необходимости
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте! По фото похоже на ксероз (сухость) и раздражение кожи, такое возможно из-за трения, перегрева, воздействия сухого воздуха.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Поддерживать оптимальную температуру не выше 22 градусов, влажность громкость до 60%.
Рыба вводится с 8 месяцев, мясо с 6 месяцев, кисломолочные продукты с 8 месяцев, цельное молоко - после года. Остальные аллергены, такие как арахис, орехи, яйца могут вводиться тоже в возрасте 7-8 месяцев.
Здравствуйте
После введения овощей ,фрутов и каш
Рекомендуют вводить
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Добрый вечер.
По описанию и фото можно предположить явления раздражительного дерматита
В таком случае обычно рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе - по типу лярош липикар
Для купания используются гели и масла для сухой кожи малышей.
Цельное молоко вводят с возраста 1 год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит или просто ксероз ( сухость кожи)
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
По питанию далее начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди/ смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь/ смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь/ смесь
С 8 месяцев вечернюю грудь / смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.