Консультация педиатра /

Сыпь и шелушение у новорождённого — вопрос №1637549

Здравствуйте! У ребёнка 5,5 месяцев долго на одном плечике была сыпь - то меньше, то больше, я думала, что потница. Сегодня заметила, что появилась шершавость и покраснение.
На других частях тела прыщики есть точечно, несколько на щеках, пара на другом плече, появляются и проходят. На левом плече вот больше всего. Прикрепляю мини-видео, видно сыпь и шершавость. Недавно начали прикорм, ввели кабачок, тыкву, гречку. Пробуем яблоко и цветную капусту. Что это такое? Сейчас находимся в гостях в деревне, к врачу нет возможности обратиться до 6 ноября.
П.с. в полтора месяца нам ставили абкм и атопический дерматит. Неужели это он?

Педиатр
Здравствуйте !
Очень похоже на атопический дерматит.
В прошлый раз эмоленты применяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, да, применяли, всё помогло. Что нам делать, отменять прикорм?
Педиатр
Нет, не стоит убирать прикорм совсем.
Надо отследить именно на что была такая реакция.
Педиатр
Как выглядела сыпь в самом начале?
Как пятна или прыщики?
Беспокоит ли зуд?
Клиент
Екатерина Васильевна, в самом начале как прыщики. Насчёт зуда не могу сказать, ребёнок ещё не может почесать, но я мазала всё равно
Педиатр
Каша безмолочная?
Ребенок на смеси или ГВ?
Педиатр
Эмоленты 3-4 раза в день, избегая участков мокнутия, если таковые имеются.
Цетиризин Капли внутрь( он же Зиртек)- 3-5 дней
Купание с добавлением Масла для купания
При отсутствии эффекта- топические мази с ГК по типу Акридерм ГК
Клиент
Екатерина Васильевна, на ушке шелушение тоже атопический дерматит? Просто всё с одной стороны. Прикорм даже если убираю, ничего не меняется, оно просто проходит само собой, или появляется. Есть ощущение, что это не связано с едой.
Клиент
Екатерина Васильевна, мокнутия нет, хуже, чем на фото не становится,
Клиент
Екатерина Васильевна, ребёнок на смеси пепти гастро
Педиатр
Здравствуйте!
Давно на этой смеси?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, и на ушке шелушение тоже атопический дерматит? Просто всё с одной стороны. Прикорм даже если убираю, ничего не меняется, оно просто проходит само собой, или появляется. Есть ощущение, что это не связано с едой.