Болит лицевая сторона слева

На протяжении двух недель болит лицевая сторона лица слева, как будто заложено ухо. Жжение Принимали сирдалуд, целебрекс, сейчас ставим уколы ксефокам, и принимаем мексидол. Улучшение незначительное. По результатам узи шеи поставлен диагноз нестенозирующий атеросклероз. Непрямолинейный ход левой позвоночник артерии.в области бифуракции бляшки 2 типа толщиной 1,2 мм с обоих сторон. Так же снижение скорости кроватка по левой СМА, ПМА, ЗМА. Ассиметрия кроватока.D>S Последнее время наблюдается ухудшение памяти, редко головные боли и шум в ушах.

Артрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
При недостаточном эффекте от нпвс рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина после консультации цефалголога
Либо подключать препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Лилия Альбертовна, от гапапентина кружится голова, мутное состояние

Лилия Альбертовна, а по поводу бляшек, какое лечение, и с по проблеме с памятью?

По поводу бляшек
В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Консультация кардиолога

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д.

Лилия Альбертовна, липидограмму сдали, повышен холестирин

Лилия Альбертовна, результатат липидограммы приложен

Необходима консультация кардиолога , если на фоне диеты будут показатели сохранятся назначают статины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в одной половине лица, которые сопровождаются заложенностью в ухе являются дисфункцией области внчс не за счет сустава, а за счет мышц данной области.
Из препаратов обычно используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапию.
По поводу памяти какие именно нарушения? Возраст 50 лет? Не было стресса, переутомлений хронических?

Марина Алексеевна, возраст 50 лет, забываю что было пару дней назад, на работе стресс бывает

Марина Алексеевна, а что по поводу узи? Требуется лечение?

Чаще всего так проявляется псевдодеменция, если есть стрессы, тревога, нервные переживания, переутомления. Это не связано с истинной деменцией, обратимо при нормализации эмоционального фона.
Попрошу тогда пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

По бляшкам обычно консультирует кардиолог или терапевт, решается вопрос о назначении статинов. Неврологической патологии нет по узи.

Марина Алексеевна, загрузила

По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, что может свидетельствовать о тревожно-депрессивном расстройстве. В таких случаях рекомендуется прием анксиолитиков, антидепрессантов и эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, можно очно проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день!
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке - вместе с результатами липидограммы - консультация кардиолога. Симптоматикой это не проявляется.
Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
По поводу холестерина - повышен за счет «плохого» холестерина. Обычно при повышенном холестерине и имеющемся атеросклерозе назначают статины, чтобы предотвратить его распространение. Для подбора и назначения требуется консультация кардиолога (аторвастатин, розувастатин)
Проблемы с памятью, которые вы описаны могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
По поводу боли в лице - если стандартное лечение не помогает, то обычно к приему рассматривают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)