Хроническая усталость

Хочется пояснений по анализам, что лучше пропить. Постоянная усталость, утром проснулась - уже устала.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть пограничное значение Витамина Д, на фоне этого могут быть описанные Вами симптомы.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) гормоны щитовидной железы в норме

3) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Так как есть жалобы на усталость, то рекомендуют исключать дефицит железа в первую очередь

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Обычно показан прием препаратов железа для восполнения дефицита

Скажите, клинический анализ крови не сдавали? Ферритин ранее не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Андреевна, нет не сдавала, обязательно сдам. Железо назначается исходя из результата анализа? Есть проверенный препарат, можете порекомендовать?

Доброе утро☀️ нет, в анализе нет подозрений на дефицит железа, но важно оценить ферритин исходя из жалоб

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, при снижении ферритина менее 40 нг/мл рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Витамин Д в пределах нормальных значений. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием профилактическрй дозировки 2000ме.

2. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Скажите, оценивали уровень ферритина? Часто ли бывают эмоциональные нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. не сдавала. Сдам обязательно.
Эмоциональные нагрузки бывают, из-за работы и в целом очень чувствительна к разным факторам

При подтверждении скрытого железодефицита ( низкого ферритина - менее 40) , а так же эмоциональные нагрузки могут провоцировать эти симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Витамин Д в адекватном диапазоне. Рекомендованная доза приема 2000 ед в сутки.

Для оценки железодефицита проверяем уровень ферритина ( норма не менее 30), если ниже , показан прием препаратов железа.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Также причиной повышенной утомляемости может быть психологические причины (депрессия, тревога). В этом плане все хорошо?

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, нет не сдавала. Рекомендуете сдать общий анализ и ферритин?
Есть проблемы со сном, поздно ложусь. тревожность есть из-за работы.

Общий анализ крови и ферритин лучше сдать дополнительно.

Для самоконтроля эмоционального фона можете пройти тест hads (есть в интернете) . Если результаты будут повышены, то рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы: витамин D и гормоны щитовидной железы нормальные. Для поддержания уровня витамина D врачи рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой, особенно с продуктами, содержащими жиры (рыба, яйца, молочные продукты). Так как есть усталость, важно проверить запасы железа врачи рекомендуют сдать ферритин, норма ≥40–60 нг/мл. Если ферритин ниже нормы, назначают препараты железа по рекомендации врача.