Хроническая усталость
Хочется пояснений по анализам, что лучше пропить. Постоянная усталость, утром проснулась - уже устала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть пограничное значение Витамина Д, на фоне этого могут быть описанные Вами симптомы.
В таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
2) гормоны щитовидной железы в норме
3) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Так как есть жалобы на усталость, то рекомендуют исключать дефицит железа в первую очередь
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Обычно показан прием препаратов железа для восполнения дефицита
Скажите, клинический анализ крови не сдавали? Ферритин ранее не сдавали?
Вероника Андреевна, нет не сдавала, обязательно сдам. Железо назначается исходя из результата анализа? Есть проверенный препарат, можете порекомендовать?
Доброе утро☀️ нет, в анализе нет подозрений на дефицит железа, но важно оценить ферритин исходя из жалоб
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, при снижении ферритина менее 40 нг/мл рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Витамин Д в пределах нормальных значений. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием профилактическрй дозировки 2000ме.
2. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Скажите, оценивали уровень ферритина? Часто ли бывают эмоциональные нагрузки?
Маргарита Валерьевна, нет. не сдавала. Сдам обязательно.
Эмоциональные нагрузки бывают, из-за работы и в целом очень чувствительна к разным факторам
При подтверждении скрытого железодефицита ( низкого ферритина - менее 40) , а так же эмоциональные нагрузки могут провоцировать эти симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Витамин Д в адекватном диапазоне. Рекомендованная доза приема 2000 ед в сутки.
Для оценки железодефицита проверяем уровень ферритина ( норма не менее 30), если ниже , показан прием препаратов железа.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Также причиной повышенной утомляемости может быть психологические причины (депрессия, тревога). В этом плане все хорошо?
Общий анализ крови не сдавали?
Анастасия Александровна, нет не сдавала. Рекомендуете сдать общий анализ и ферритин?
Есть проблемы со сном, поздно ложусь. тревожность есть из-за работы.
Общий анализ крови и ферритин лучше сдать дополнительно.
Для самоконтроля эмоционального фона можете пройти тест hads (есть в интернете) . Если результаты будут повышены, то рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы: витамин D и гормоны щитовидной железы нормальные. Для поддержания уровня витамина D врачи рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой, особенно с продуктами, содержащими жиры (рыба, яйца, молочные продукты). Так как есть усталость, важно проверить запасы железа врачи рекомендуют сдать ферритин, норма ≥40–60 нг/мл. Если ферритин ниже нормы, назначают препараты железа по рекомендации врача.