Консультация терапевта /

Витамины какие нужны пить — вопрос №1481353

Добрый день, подскажите пожалуйста при феретине 10, витамине Д 20.7, В6 7. Что необходимо пить чтобы восполнить? Терапеат говорит ничего не надо пить, все в норме. Симптомы раздражительность, головокружения, болят мышцы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да, там все в норме

Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , феритин 10 это мало очень, у Вас латентный дефицит железа, норма феритина не менее 30 в идеале 40-50, нужно принимать препарат железа, чаще всего рекомендую- Тотемма 1 ампуле н/ночь запивая соком из свежего апельсина. Так же выявлен дефицит витамина Д рекомендую восполнить принимаете 5000 ед утром после еды, в течение месяца далее можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефициты нужно восполнить.
Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день не менее трех месяцев с последующим контролем ферритина, оптимально показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела, как минимум находиться в диапазоне 30-40.
Аквадетрим 5000 МЕ в сутки, принимать 1 месяц затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки на 2-3 месяца.
Для устранения дефицита витамина b6 Пиридоксин 50 мг в/м - 10 дней.
Клиент
Алексей, я пью детримакс 2000 по пол таблетки, и Сидерал форте по 1 таблетки утром. Так мне сказала гинеколог принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дозировка Детримакса у вас маленькая, дефицит она не устранит.
Клиент
Алексей, А симптомы которые у меня, они могут быть от нехватки этих витаминов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Снежана. Ферритин - очень мало, должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается, чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Вигантол. Да, такая симптоматика характерна для недостатка кислорода в тканях- его транспортирует железо, которое депонирует и транспортирует белок ферритин, а его очень мало. При недостатке кислорода накапливаются пируват и лактат поэтому боли, утомляемость, раздражительность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста я могу принимая Сидерал форте поднять феритин? И если буду пить Детримакс по 2 таблетки это 4000 витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентная железодефицитная анемия.
Ферритин должен быть равен массе тела, но не менее 30.
Рекомендую препарат Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, срок применения месяц, контроль через 1 месяца от начала терапии
Если снижение уровня ферритина вызвано физиологическими причинами, недостаточное поступление с пищей, эффективным способом коррекции будет специальная диета. В ежедневном рационе должны присутствовать: яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, говяжья печень, красное мясо, гречка, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты, свекла. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Лечебная дозировка витамина Д составляет 7000МЕ в сутки ( 14 капель Аквадетрим) принимать 1 месяц, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки ( 4 капли).