Что нужно делать
В январе было выкалено цин2-3,и было Впч 16.39 Была проведена операция конизация шейки матки. Гистология пришла хорошая удалено до здоровых клеток. Повторный контрольный мазок взят 15.08.2025 Цитология: ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Шейка матки: на фоне элементов крови и неизмененных клеток многослойного плоского и эндоцервикального эпителиев встречаются клетки многослойного плоского эпителия с признаками LSIL. Цервикальный канал: на фоне пластов клеток неизмененного многослойного плоского и эндоцервикального эпителиев встречаются клетки с признаками LSIL, группы клеток с признаками плоскоклеточной метаплазии, в части которых отмечается слабый полиморфизм и гиперхромия ядер (репаративные изменения?), а такж е фрагменты стромы и пласты дегенеративно измененных клеток эндометрия. Клетки плоского эпителия с признаками интрaэпителиального пораж ения низкой степени. LSIL (Bethes da 2014). Впч отрицательный. Подскажите пожалуйста что мне нужно делать? Мазок взят в 1 день месячных (мазало)
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в дни начала менструаций результаты могут быть ложными, поэтому в похожих случаях рекомендуют повторить анализ на о / ц через 3 месяца. На данном этапе рекомендуют выполнить кольпоскопию.
Елена Борисовна, а может дисплазия 2-3 вернуться при отрицательном впч
Да, бывает такое
Елена Борисовна, и что в таких ситуациях нужно делать? Опять конизацию шейки матки делать?вообще от дисплазии можно полностью вылечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, так бывает, что дисплазия развивается повторно. В подобных случаях может быть рекомендована кольпоскопия + ВПЧ тест и биопсия шейки матки если будут обнаружены подозрительные участки.
LSIL позволяет нам наблюдать , не обязательно делать при таких показателях повторную конизацию
Виктория Леонидовна, Впч отрицательный сейчас. Только не давно сдавала 15.08.2025
Виктория Леонидовна, у врача была тоже 15.08. У меня еще после операции срослось цирвикальный канал . Сказала врач такое бывает (побочка)
сделайте кольпосокопию тогда и далее по результатам решайте нужна биопсия или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
После конизации по поводу CIN2-3 удалено до здоровых тканей, ВПЧ не определяется — это главный благоприятный фактор. Цитология с LSIL, взятая в первый день менструации, скорее отражает репаративные изменения и не требует немедленных действий.
В похожих ситуациях рекомендуют контроль через 6 месяцев после операции: совместно ВПЧ-тест и цитология. При отрицательных результатах переход на ежегодный скрининг. При сохранении LSIL или появлении ВПЧ — показана кольпоскопия.
На данный момент дополнительных действий не требуется, достаточно дождаться планового контрольного обследования.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, здравствуйте, если Впч отрицательный может быть Lsil . Или это ложный мазок? А еще когда я врачу скинула результаты она написала что делать не чего не будем . Контрольные мазки через 3 месяца и назначила тержинан 6 . И вообще можно ли вылечить дисплазию ? Или теперь так и будет что нужно делать конизацию шейки матки?
После конизации при отрицательном ВПЧ дисплазия считается излеченной. LSIL без ВПЧ чаще отражает заживление или воспаление, а не рецидив. Если мазок взят во время менструации или на фоне воспаления, вероятность ложноположительной интерпретации выше. Противовоспалительная терапия (свечи, например Тержинан) часто назначается, чтобы убрать сопутствующее воспаление и улучшить качество последующих мазков. На дисплазию сама по себе эта терапия не влияет, но помогает исключить «фоновые» изменения. Конизация не требуется, только контроль цитологии и ВПЧ через 3–6 месяцев, далее ежегодно.
Анна Николаевна, спасибо большое вам. Можно если появится вопрос вам лично писать
Конечно, буда всегда рада помочь.
Крепкого здоровья, берегите себя🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется все же пересдать мазок на онкоцитологию сначала, потому что на фоне менструального цикла оценивать данный анализ не информативно.
Также в такой ситуации кроме мазка рекомендуется выполнить кольпоскопию.