Цитология результат

Добрый день. Получила жидкостную цитологию. Безумно переживаю расшифруйте, пожалуйста. после анализа ,третий день мазня,тянет живот.в матке полип,готовлюсь к операци, сдаю анализы. Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Кровянистые выделения после цитологии могут быть, это норма, тк снимают слой клеток. От боли в животе ношпа/ дротаверин по 1 табл х 2 раза в день

Алина Владимировна, спасибо, а что значит изменения на фоне неспецифического воспаления? Это предраковые изменения!?

Нет. Предраковых изменений нет- у вас атипии нет. Воспаление по цитологии мы не ставим. Так пишут лаборанты, когда видят лейкоциты в мазке. Только лейкоциты имеют там полное право быть, все их нормы сейчас условны и никакие диагнозы мы на основании их не ставим

Алина Владимировна, скажите пожалуйста. Я в понедельник сдала цитологию обычную в поликлинике, а в пятницу жидкостную, мог ли результат жидкостной быть не корректен?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Цитология у вас отличная, лучшая из возможных - никакой атипии нет.

Наталия Романовна, Добрый день. Очень волнуют слова - реактивные изменения на фоне неспецифического воспаления? Я 4 г назад прижигала эрозию. Есть кисты и очаги эндометриоз на шейки. Очень боюсь.

это преходящая нормальная реакция клеток на воспаление. на примере кожи - если ее поцарапать, она покраснеет. Это нормально и проходит само, ни о какой патологии не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологический соскоб из шейки матки у Вас отличный!
Признаков воспаления нет.
Признаков дисплазии, предрака, Вируса Паппиломы человека нет.
Сдавайте цитологию шейки матки 1 раз в год.
В идеале комбинированный скрининг с анализом на ВПЧ

Здоровья Вам!

Кристина Викторовна, спасибо. А заключение- реактивные изменения неспецифического воспаления? Что это!?? Спасибо

Для цитологии это норма
Не нужно лечить!

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология в норме, отсутствие атипических и злокачественных клеток

Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, я в понедельник сдавала обычную цитологию в поликлинике, а в пятницу жидкостную, мог ли исказиться результат? Спасибо

Сильно исказится не должен.
Следующий раз цитологию повторно лучше сдавать через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
У вас хороший результат цитологии, атипичных клеток нет.
Если вы никогда не обследовались на ВПЧ, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на впч высокоонкогенного типа.
Реактивные изменения могут косвенно говорить о впч

Екатерина Сергеевна, добрый день, сдавала года 4 назад, было всё отрицательно. Кисты, эндометриоз, не может давать такой картины? Спасибо

Нет, кисты, эндометриоз не причина.
Если половой партнёр не менялся, тогда в дообследовании вы не нуждаетесь

Добрый день!
ОНкоцитология хорошая. Риска дисплазии и рака шейки матки нет. Можно выдохнуть.

Реактивные изменения обычно связаны с изменением микрофлоры влагалища или воспалительным процессом. В этой ситуации лучше сдать фемофлор для точности.

Вера Николаевна, скажите пожалуйста, я в понедельник сдала обычную цитологию в поликлинике, а потом в пятницу жидкостную, могло ли это повлиять на результаты? Спасибо

Нет, это не влияет на результаты. Смотрят сами клетку и их структуру.