Пьет одни малоежки, отказывается от еды в 1.7
Ребенок с месяца на ИВ, Нутрилак 0, в 3 мес появилась сыпь и зуд на груди, антигистаминные не помогали, смесь поменять не удалось, сдавали на АБКМ, подтверждался, но сказали в таком возрасте не информативно, смесь так и не поменяли. Сейчас нам 1.7, прикормы вводились во время, ел и овощные и фруктовые пюре и каши и супы, мясо особо не ел, отказывался, где то с мая месяца ( в 1.4 г) начал полностью отказываться от еды, пил одну смесь, пересдали анализы, по анализам АКБМ и непереносимость лактозы, повышен ЛДГ, порекомендовали неокейт джуниор, или педиашур малоежка, неокейт не стал совсем пить, сейчас пьет целыми днями и ночами одну малоежку. Еду раскидывает или совсем не берет. По анализам сейчас повышен АЛТ 142,4 и АСТ 80.1, ЛДГ496, холестерин 2,71, остальные показатели б/х в норме, по ОАК NEU 1.89 10*9/L, LYM 4.81 10*9/L, HGB 119, HCT 33,3'/., PCT 0.350, остальные в пределах нормы, кал на дисбактериоз ещё в работе. Что и к кому обращаться уже не знаю
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Здравствуйте, поняла Вас, спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте, скажите пожалуйста а малоежку на что можно поменять ребенку, неокейт джуниор он не стал пить. АБКМ и ЛН
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Здравствуйте. Диагноз ЛН и АБКМ ставим по клиническим проявлениям, такого диагноза дисбактериоз нет, никогда не будет стерилен кал. Если не давать ребёнку полноценную еду, то ферменты не будут иметь субстрат для выработки и не научатся расщеплять продукт никогда. Поэтому надо вводить прикорм с полугода плавно, но настойчиво чтобы потом не было проблем с ферментами, аппетитом и пищеварением в целом. Нет ли у ребёнка дефицита железа? Перегиб, загиб желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, как то когда меняли смесь на малоежку он ночью проснулся, сильно плакал, его аж подкидывало, увозили на скорой, делали УЗИ живота, говорили все хорошо
желательно попринимать на 2 недели препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.
Это если по УЗИ застой желчи?
даже при здоровом пузыре полезен периодически раз в полгода.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а малоежку на что можно поменять ребенку, неокейт джуниор он не стал пить.
Принятый ответ
Нутринидринк или Клинутрен Юниор
Спасибо большое, попробуем
Добрый день!
В первую очередь, при полном отказе от еды рекомендуется исключать дефицитные состояния: латентный дефицит железа (ОАК + ферритин), дефицит витамина Д (уровень в сыворотке крови)
Ранее исследовали ли печеночные ферменты (АСТ/АЛТ) для оценки динамики?
Подскажите, беспокоят ли ребёнка периодически боли в животе?
Какой стул?
Здравствуйте, загрузила ОАК и б/х, стул жидкий до 3х раз в сутки, кислым запахом
По представленному ОАК: анемии не визуализируется (эритроциты, эритроцитарные индексы и эритроциты в пределах референса по возрасту), признаков активного воспаления нет
По биохимическим показателям увеличены печеночные ферменты: АСТ и АЛТ
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование в виде узи органов брюшной полости с акцентом на печень и желчевыводящую систему + дополнительное исследование уровня витамин Д
Подскажите, какие-то препараты ребёнок принимает? (Например, витамины)
Д3 водный только по 3 капли и все
На ферритин нет смысла сдавать?
Поняла вас, в таких ситуациях обычно требуется дообследование, так как вполне вероятно, что отказ от еды может быть взаимосвязан с нарушением со стороны ЖКТ, учитывая подъем ферментов
Эритроцитарные индексы в пределах референса, что косвенно может говорить об отсутствии латентного дефицита железа. Чтобы окончательно исключить ЛДЖ, конечно, все же рекомендуется дополнительно исследовать уровень ферритина.
УЗИ делали в приемном покое 21июля, когда мы смесь меняли на малоежу, ночью сильно заплакал, аж подкидывало его, вызывали скорую, сказали что все хорошо
Вероятнее всего, прицельно в приемном покое исключали хирургическую патологию
При подобной картине рекомендуется повтор узи на фоне отсутствия жалоб
Поняла Вас, спасибо большое
Будьте здоровы!
Нам педиатр порекомендовал неокейт джуниор, но ребенок не стал его совсем пить не обычный, не с клубникой, и малоежку педиашур, вот малоежку только и пьет целыми днями, может ещё есть какие варианты кроме малоежки при АКБМ и НЛ?
А какие клинические проявления были замечены со стороны педиатра при постановке данных диагнозов?
Я говорила, что ребенка беспокоит сыпь с 3х мес на груди, как крапивница, и рассчесы, сейчас только расчесы сохраняются
А местную терапию кожи назначали?
Только липобейз масло при купании и липобейз эмульсия после душа
Принятый ответ
Зачастую причина кожного синдрома вовсе не в течении аллергии к белку коровьего молока (хоть и есть кожные формы проявления АБКМ). Чаще всего, это все же анатомические особенности строения кожного покрова
В первую очередь, в таких ситуациях рекомендуется местная терапия кожи:
- препараты пимекролимуса (элидел) до вхождения в ремиссию
- при отсутствии эффекта - местные глюкокортекстероиды в форме мази/эиульсии
- эмолент толстым слоем на постоянной основе длительно, минимум 3-5 раз в сутки (вечером после ванной комнаты на распаренную, влажную кожу) для создания липидного барьера.
ЛН в возрасте 1-2 лет проявляется частым, жидким стулом при употреблении молочных продуктов.
Оба данных диагноза клинические, то есть ставятся на основании жалоб без дополнительных диагностических методов.
Но, бесспорно, при АБКМ могут повышаться специфические IgE в крови и эозинофилы (но существуют и IgE не опосредованные реакции, при которых повышение может отсутствовать)
Здравствуйте !
Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.
Не сдавали данные анализы?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Здравствуйте, на ферритин и витамин Д не сдавали. Спасибо
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют сдать данные анализы, будьте здоровы!
Спасибо, попробуем сдать