Ребёнок 2 года температура 4день
Поднялась темп 39. Дали жаропонижающее. На второй, третий, четвертый день днём темп нет, к вечеру 38, и ночью тоже. Сдали анализ крови. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие-то симптомы, кроме температуры, есть?
Что еще беспокоит ребенка?
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Приложите анализ, пожалуйста
Ещё вроде зубы коренные лезут.
При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается температура
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
В таком случае дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей может протекать без симптомов
А чем лечить??? Что делать? Температура пятый день!!!
Температура при вирусе может быть до 10 дней. При этом лечение симптоматическое, вирус ничем убрать как-то быстрее нельзя.
Выше Вам указала, в чем еще может быть причина, поэтому надо сдать мочу.
Сегодня всю ночь поднимается температура выше 38. Увидели что внизу лезет коренной зуб, место прорезывания как мешочек с кровью. Может в этом причина? Но неужели это так долго может быть(температура)
Ещё добавила сегодняшние анализы
При прорезывании выше 38 не поднимается
Анализ мочи без воспаления, по анализу крови нарастают палочкоядерные нейтрофилы, что может быть при бактериальном процессе. Поэтому если улучшений нет, врач очно может назначить антибиотик
А ацетон в моче это как?
На фоне температуры обнаруживается, не признак инфекции
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общиюему анализу крови имеется изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофиоы и повышены моноциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Общий анализ мочи не сдавали?
Нет не сдавали
Помимо температуры что- то еще беспокоит?
Врач не назначает анализ мочи. А если вирусная инфекция чем её лечить?
Больше ничего не беспокоит.
Симптомаиическое лечение
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в течении и профилактике вирусных инфекций
В таких случаях рекомендуется
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день
5. Если отмечается заложенность , то сосудосуживающие
Сегодня температура поднималась всю ночь выше 38. Увидели что снизу лезет зуб. Место прорезывания как мешочек с кровью. Середина не вылезла а по бокам прорезался. Может ли быть какое то воспаление при прорезывании?
Доброе утро
Мешочек с кровью , так как идет зуб через сосудик, поэтому может быть гематома.
Как правило сама разрешается и зуб выходит
Прикрепила сегодняшние анализы. Темп. Была сегодня 39
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы палочкоядерные повышаются); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма) , но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-10, снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
А чем лечить? Сегодня уже пятый день. Опять к вечеру температура 37.7 днем была 37
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по 1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Добавила ещё анализы сдали сегодня
Анализы новые прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет положительной динамики то обычно рекомендуют
сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача
Почему то у него днем нет темп а ночью держится 38. Сегодня 4 день и темп поднялась раньше и выше 38. Так то ещё коренные зубы лезут.
Дополнительно все же можно сдать ОАМ и осмотр лор врача
А если вирусная инфекция то чем её лечить?
Температура 5 день
Выше я расписала
Прикрепила сегодняшние анализы. Темп. Сегодня 39
По свежему анализу крови есть сдвиг в лейкоформуле ,палочкоядерные нейтрофилы повышаются лимфоциты снижаются
Это признак бактериальной инфекции
Если нет положительное динамики то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет , можно предположить течение вирусной инфекции. Также может быть информативно сдать общий анализ мочи и очно осмотр лор врача.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Сегодня температура пятый день, поднимается часто и выше 38. Увидели что снизу режется зуб. Место прорезывания как мешочек с кровью. По бокам вылез а середина нет. Может ли от зуба быть такая температура? Может это какое то воспаление при прорезывании?
Новые анализы прикрепила
Маловероятно, что это связано с дентацией
По анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону, поэтому при отсутствии положительной динамики очно осмотр педиатра для решения вопроса назначение антибиотиков.
При подъёме температуры его знобит.
Темп поднимается часто, до 39. Врачи конкретного лечения не назначают. Вечером дали антибиотик. Как быстро он начнёт действовать? Сдали анализ на герпес, но он будет готов в понедельник.
От темп часто даём жаропонижающее. Это не опасно? Чередуем
Эффект от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
Не опасно , если не превышать суточную дозы
Врач порекомендовала супракс, а также гроприносин. Можно ли это маленьким детям?
К сожалению , эффективность Гроприносин ставится под сомнение
Супракс -это антибиотик, его прием вы уже начали