Проблемы со сном в 6 месяцев

Здравствуйте! 14.08 нам исполнилось 6 месяцев. Ребенок родился доношенным, на ИВ. Прикорм начали с 5 месяцев. Проблем со сном не было. Даже не знала, что есть скачки роста, так как это не отражалось на нашем сне. С 27.07 ребенок резко сбросил сам 5 сон, я постепенно удлинила ВБ и всё было хорошо. Днём бодрствовал 1,5-2ч, а перед сном 3, но в ночь уходил хорошо и спал ночью тоже хорошо. Раньше днём засыпал после ритуала за 5 минут. Ритуал у нас такой: закрываю темные шторы, ношу на ручка, поглаживая, пою колыбельные, делаю расслабляющий массажик, надеваю свободную пеленку-кокон и держу ему соску от бутылочки, так как обычные он не взял, при этом немного ещё напеваю и поглаживаю. Затем резко 10.08 перестал укладываться на дневные сны: начинал сразу дико кричать, выгибаться. В этот же день мы заметили, что наш сын сам сел. Посмотрела в интернете, там было написано про скачок роста, у нас как раз была 26 неделя. Но сейчас уже будет 28 неделя, ребенок уже сидит и ползает, а изменений нет, он по-прежнему укладывается на дневные сны с дикими истериками. Из-за всего этого ВБ постоянно разное, бывает, что не могу уложить и 4 ч подряд, но на ночь с теми же ритуалами засыпает спокойно. Условия для сна соблюдаю, дома тихо, комфортная температура, влажность 50-60%. Десны без изменений. Уже думала на зубы. 2 дня давала Дантинорм, делала аккуратно массаж десны, изменений тоже не было. Но постоянно всё тянет в рот, грызет, очень много слюней (такая картина с 3 месяцев). С чем это может быть связано? Может ли скачок длиться больше табличных норм? Мог ли ребенок резко увеличить ВБ самостоятельно?

нет
23 года

Добрый вечер.
В описании не указали какой режим у ребёнка.
Конечно, скачок развития не может длиться три месяца.
Возможно, нужно пересмотреть режим.
по возрасту должно быть 13 – 15 часов сна в сутки. Ночной сон 10 – 12 часов
днём 2-4 часа сна в сумме
это 2 или 3 сна. По 40 или минут или 2 часа
4-5 дневных сна много

до всех проблем был такой

6:10-7:45-ВБ
7:45-8:53-сон
8:53-10:45-ВБ
10:45-11:39-сон
11:39-13:30-ВБ
13:30-14:20-сон
14:20-16:10-ВБ
16:10-16:40-сон
16:40-19:40-ВБ
19:40-6:56-сон
получалось ВБ-10.1 ч, ДС—3,4ч

сегодня было так

6:30-8:10-ВБ
8:10-9:30-сон
9:30-11:50-ВБ
11:50-12:48-сон
12:48-15:33-ВБ
15:33-16:34-сон
16:34-19:30-ВБ
ВБ-9,7 ч, ДС-3,3 ч

мог ли ребенок резко сам увеличить ВБ?

Да ,мог
А отход к ночному сну в какое время ?

19:20-19:40 в этом промежутке

встает в промежутке с 6 до 7

получается, нам нужно подстраиваться под режим с 3 снами?

Думаю, что ребёнок просто сбрасывает один дневной сон.
Вот сегодняшний день был с 3мя дневными снами.
Нужно будет посмотреть как пройдёт день завтра. По норме сна – вы укладываетесь. Даже ребёнок спит больше немного

Принятый ответ

А в целом самочувствие ребёнка не нарушено? Набор веса идёт? Развивается по возрасту?

да, чувствует себя хорошо
аппетит хороший
вес сейчас 8500
родился 2880

Спасибо, будем тогда работать с режимом.

Здравствуйте! Распишите пожалуйста подробно режим.
Из за скачка роста, освоения навыков могут быть проблемы со сном, ребенок резко вырастает из прежнего режима, может в скачок роста сбрасывать сон. Нервная система в такой период склонна к перевозбуждению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6,5месяцев. Перегулы- ребенок, переутомляется и может быть беспокойным перед сном. Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умелки, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Спасибо за ответ!