Антибиотики
Ребенку 4 года. В ночь на воскресенье поднялась температура 38,8. Далее в воскресенье целый день поднималась, сбивала 3 раза нурофеном, 1 раз парацетамолом. Плюс прохладные компрессы. Макс 39,4 было. В понедельник сбивала 3 раза, во вторник один (38,3). Сегодня уже среда, вечером темп 37. Из жалоб прозрачные густые сопли, сыпь по телу, мелкая красная сыпь. Врач думает на Нурофен, а я думаю на антибиотик цефиксим. Дала пока один раз. Стоит ли принимать антибиотики или организм сам справляется и они не нужны? Прикладываю анализы
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при зуде Зиртек или Зодак,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день
Добрый вечер. По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции срб , обычно, выше 30. Вероятно, что это течение вирусной инфекции.
Если ориентироваться только на результаты анализа – антибиотик не показан.
Подскажите, антибиотик цефиксим принимаете впервые?
Сыпь подобного характера может быть аллергическая, либо на фоне вирусной инфекции
Надежда Александровна, да впервые. Врач предполагает мононуклеоз, сказал, что на другой вид антибиотиков может быть сыпь, назначил цефиксим. И вот сыпь. Ещё назначили сегодня ацикловир. 200 мг три раза в день. Стоит ли его пить ?
Ацикловир эффективен только против вирусов герпеса.
В Подобной ситуации ацикловир не назначают. Так как ребёнка ессть высыпания на теле, то вообще рекомендуется минимизировать количество препаратов. Если есть зуд – прием антигистаминных внутрь. Антибиотик с подобными результатами не показан, возможно, потребуется сделать контроль анализа через несколько дней.
Надежда Александровна, спасибо. Я примерно так и думала, что много лишнего...стоит ли сдать кровь, допустим, в пятницу?
Принятый ответ
Если сыпь усиливается и сохраняется температура, (впереди выходные), есть смысл сдать анализы
Если наступит значительное улучшение завтра( четверг), то необходимости сдачи анализов – нет.
Надежда Александровна, спасибо
Здравствуйте
А Нурофен ранее давали?
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, дале несмотря на то что срб повышен, он может повышаться и при вирусных инфекциях
Розеолой ранее болели?
Три дня температуры, а затем появление сыпи
Арсения Араиковна, нет розеолы не было.
Поняла Вас
Тогда этот вариант так же нельзя исключить
Так как по крови признаки именно вирусной этиологии, то прием антибиотиков не показан
На Нурофен вряд ли - вероятнее всего ранее его принимали
На антибиотик возможно, но такая сыпь довольно редко возникает на АБ
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных , например Зодак или Зиртек, посмотреть есть ли динамика по сыпи
В остальном лечение - стмптоматическое, обязательно обильное питье, туалет носа
Арсения Араиковна, я правильно понимаю, розеолу лечить не надо, сама пройдёт?
Принятый ответ
Да, все верно, это самопроходящее состояние, когда уже появляется сыпь- идёт выздоравление
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, вирусная инфекция, так как лейкоциты на нижней границе нормы и повышенны моноциты
Также отмечаются признаки сгущения крови, повышенные эритроциты и гематокрит
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
Антибактериальная терапия не показана
Здравствуйте!
По по общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, также ускорено соэ и повышен СРБ -данные показатели отвечают за острый воспалительный процесс, но это не значит, что есть необходимость в антибактериальных препаратах, т.к. бактериальных изменений нет.
Учитывая, что общее состояние уже не страдает, на сегодняшний день достаточно симптоматического лечения
Подскажите, есть ли эффект от антигистаминных, сыпь стала бледнее?
Виктория Вячеславовна, антигистаминные не назначили, ещё не пили
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных ( зодак /зиртек), при отсутствии эффекта более вероятно, что высыпания вирусной этиологии.
Виктория Вячеславовна, если вирус, это само пройдет или как то лечить надо?
Принятый ответ
Обычно вирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Здравствуйте!
По представленным общим анализе крови имеются изменения которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как Срб больше характерен для вирусной инфекции, при бактериальной данной показатель более 30 – 40.
Высыпания ребёнка беспокоит?
Виктория Витальевна, изредка чешутся. Буквально пару раз
Если отмечается зуд, то в таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные внутрь, как раз на фоне приема антигистаминных можно понаблюдать за сыпью, то есть будет реагировать или нет.