Ребенок полтора года, неприятный запах пота на ножках
Здравствуйте! Мальчик, без недели 17 месяцев, вчера вечером заметила, что ножки неприятно пахнут потом. Часа три подряд перед этим он гулял на улице в открытых сандаликах. Постирала сандали, они высохли и уже не пахли. Сегодня в них же гулял несколько часов и вот опять чувствуется запах пота от ножек. Моем его каждый день, с гигиеной все в порядке. Больше нигде неприятного запаха не чувствую, хотя голова иногда мокрая после сна или когда активно поиграет. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях подобный симптом расценивается как вариант нормы
Ножки потеют при прогулке в сандалиях, неважно даже, из какого они материала, это нормальное явление
При этом никакие обследования не назначаются, достаточно ежедневно менять носочки при прогулках
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такое может быть если ножки сильно потеют
Но если до этого малыш долго гулял в жаркую погоду ,то запах может быть
Для спокойствия можете сдать анализы на ОАК ,феритин ,витамин Д
На данный момент Витамин д (Вигантол )по 2 капли 1 раз в день
Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,может просто жарко ребенку )
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
Это может быть индивидуальной особенностью
Ножки во время активных игр потеют, пот является питательной средой для бактерий, которые обитают на коже, поэтому можно ощущать запах.
Обычно достаточно просто гигиены после улицы.
Так же усиление запаха может быть, если стелька из синтетических материалов или обработана некачественными красителями.