Расшифровка анализа
Дети возраст 1 год. Сдавали анализы, для осмотра. Результат я пришли по моче у одного из детей высокий уровень глюкозы. Кровь высокие лимфоциты, низкие нейтрофилы и есть небольшое превышение по эритроцитам у обоих. Жалоб на здоровье нет.
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Эритроциты не много повышены, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,это дети мало пьют воды.
Глюкоза ,в моче, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер
Добрый вечер! Анализы крови у детей практически идентичны: в целом без особых изменений.
По показателям: эритроциты повышены в связи с недостатком питьевого режима, лимфоциты в этом возрасте всегда преобладают над нейтрофилами, анемии нет, аллергии и паразитов тоже. В целом, все хорошо.
Глюкоза в моче появилась в виду употребления большого количества углеводов накануне сдачи, либо сам анализ был собран с погрешностью. Однократное повышение глюкозы в моче требует сдачи сахара крови и пересобрать еще раз саму мочу.
Здравствуйте
По оак повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30 - 40 миллилитров на килограмм веса вашего ребёнка.
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам глюкоза вероятнее всего из-за употребления накануне много углеводов
Алена, здравствуйте
В анализе крови все в порядке , признаков воспаления и анемии, а так же дефицита железа нет
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет
В моче признаков воспаления в органах мочеполовой системы нет, но сахара в образце быть не должно
Обязательно нужно будет пересдать ОАМ в динамике, соблюдая все правила забора, доставить образец в лабораторию не более 2-х часов после сбора, а так же необходимо проверить сахар крови натощак.
Как малыш кушает? Много ли быстроуглеводистой пищи в рационе?
Здравствуйте, в последнее время плохо едят и пьют. Невозможно заставить пить ( выплевывают воду). В рационе в основном овощи, фрукты, мясо и рыба. Иногда на завтрак даю еще кашу детскую, а на ужин творожок с бананом. Дети хорошо едят только фрукты различные. Чтобы хоть как-то съели мясо приходится, с недавних пор, подсаливать.
Можно попробовать самой ребенку глюкометром кровь просмотреть? Или лучше не рисковать и идти на биохимию?
Небольшое количество соли после года допустимо.
Признаков анемии и дефицита железа по анализу крови нет, значит мясной пищи хватает.
Но вот с глюкозой в моче нужно разобраться, это повод повторить анализ, бывают конечно и артефакты у лаборатории , или погрешность анализатора, но я рекомендую обязательно анализ повторить.
Да, можно самостоятельно, выберите самый длительный промежуток без пиши и померяйте , если показатель будет пограничный , то лучше сдать в лаборатории ( норма 3,5-5,5) у глюкомеиров бывает тоже небольшая погрешность
Перестали, сахара нет. Как такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как я и написала вчера, это может быть артефактом лаборатории или ошибкой анализатора, так же встречается и при повышенной углеводной нагрузке
Главное, что контрольный анализ хороший
А сахар удалось замерить дома глюкометром?
Здравствуйте!
В анализе крови у обоих детей вариант возрастной нормы!
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами . Воспалительных изменений нет.
Роману следует пересдать анализ мочи и сдать глюкозу крови натощак
Здравствуйте, возможна ли ошибка, так как анализ был собран неправильно? Можно попробовать самой посмотреть кровь глюкометром?
Или надо из вены делать биохимию? Вены у детей плохо видно. С рождения до года мы дважды пытались сдать кровь из вены и оба раза нас просто так мучили и в итоге не получилось произвести забор.
Принятый ответ
Возможно и дефект сбора, но следует пересдать крови на глюкозу и мочу! Обязательно! Глюкометром не всегда информативно
Переслали, сахара нет